LSN Messenger
Омск, 08.11.2025, 12:03

Самозанятость после банкротства

Вопрос №24808420 из г. Омск
опубликован 08.11.2025, 12:03
Здравствуйте! Сейчас через суд прохожу процедуру банкротства. Знаю что после банкротства нельзя открывать ИП в течении 5 лет и занимать руководящие должности. У меня такой вопрос: Можно ли как процедура официально закончится, стать самозанятым и вести деятельность как самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Самозанятость — это не регистрация в качестве Индивидуального Предпринимателя . Вы не проходите государственную регистрацию в ЕГРИП, а лишь встаете на учет в налоговом органе в специальном реестре самозанятых.

В Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ установлены ограничения именно на:

Регистрацию в качестве ИП.

Замещение должностей в органах управления юридического лица (руководитель, директор, член совета директоров и т.д.).

На самозанятых эти ограничения не распространяются.

08.11.2025, 12:09

НЕТ, и самозанятость вам не откроют в течении 5 лет. Поверьте на слово, никто вас на учёт в качестве самозанятого, также не поставит. Говорить могут всё что угодно, но это так и будет! см. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" N 422-ФЗ, ст. 5.

--- Граждане Российской Федерации, граждане других государств - членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины вправе представить в налоговый орган заявление о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве налогоплательщика через единый портал. В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора единого портала. При этом фотография физического лица не представляется.

--- При выявлении противоречий между представленными физическим лицом документами (информацией), сведениями налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" уведомляет физическое лицо об отказе в постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика с указанием причин отказа не позднее дня направления заявления о постановке на учет.

08.11.2025, 12:09

Не согласен с вами. Вы не привели норм закона запрещающих гражданину регистрации в качестве плательщика налога на проф. доход. Нет такого щапрета в законе, а люди свободно регистрируются после прохождения процедуры банкротства.

08.11.2025, 12:23

Да это ваше дело, я лично это всё прошла с налоговиками! А вы только законы приводите не до конца их понимая.

08.11.2025, 12:26

Практика разнится. Сколько юристов, столько и мнений. На момей практике с этим проблем не возникало. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" N 422-ФЗ, также не содержит запрета. А приведенная вами ст. 5 содержит отказ при предоставлении недостоверных сведений. При этом нигде не требуется указывать факт банкротства. Следовательно эти сведения не являются ложными или недостоверными

08.11.2025, 12:29

Это ваше право. или я вас ещё здесь обучать должна? В суды ходите и практикуйте. а не сайте чатьтесь.

08.11.2025, 12:32

главное чтобы ваша деятельность с финансами связана не была

08.11.2025, 13:24

самозанятость вам не откроют в течении 5 лет

08.11.2025, 22:06