LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.11.2025, 12:44

Участник СВО по категории Д (военная травма - хронический остиомелит) уволен из ВС РФ. Какая компенсация положена ему?

Вопрос №24808471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2025, 12:44
Участник СВО по категории Д (военная травма - хронический остиомелит) уволен из ВС РФ. Какая компенсация положена ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременная выплата в размере 3 131 729,56 рублей, если вы признаны не годными к военной службе вследствие военной травмы.

08.11.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

(военная травма - хронический остиомелит)

Это что то новенькое, чтобы данное хроническое заболевание считалось военной травмой! Я пока не вижу никаких выплат.

08.11.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Результат ранения, вроде ничего новенького..

08.11.2025, 13:26

При установлении причинной связи «военная травма» и выслуге более 10 лет — 2 млн рублей для контрактников.

При выслуге менее 10 лет — 1 млн рублей для служащих по призыву.

08.11.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И больше ничего?

08.11.2025, 13:25

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов или прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.

08.11.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Он инвалид 2 группы

08.11.2025, 15:43

Выплаты по ранению:страховку, выплаты по указу 98, региональные выплаты получал?

Пенсию по инвалидности нужно оформить.

08.11.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да

08.11.2025, 15:49

Инвалидность оформляйте

08.11.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Инвалидность есть

08.11.2025, 15:36

Если есть инвалидность, оформленная в течение одного года после увольнения с военной службы, и она имеет причинную связь с заболеванием, полученным при исполнении обязанностей военной службы, то в соответствии со ст. 4 ФЗ-52 это есть страховой случай. Про деньги по страховке - аналогично как и при ранении. Основания и порядок читать в ПП 855, приказе Мо 755.

Установление застрахованному лицу инвалидности до истечения

одного года после увольнения с военной службы, со службы вследствие увечья

(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения

военной службы, службы.

Размер страховых выплат в случае установления застрахованному лицу

инвалидности в период прохождения военной службы, службы либо до истечения

одного года после увольнения с военной службы, со службы вследствие увечья

(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения

военной службы, службы, составляет:

 инвалиду I группы – 2 656 198 руб. 36 коп.

 инвалиду II группы – 1 770 798 руб. 91 коп.

 инвалиду III группы – 885 399 руб. 46 коп.

См. Памятку СОГАЗ: www.sogaz.ruПамятка_застрахованному_лицу_РОСГВАРДИИ_2025.pdf

08.11.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!