Требование соседки о возмещении ущерба от залива без доказательств

Здравствуйте, помогите разобраться. Я живу на втором этаже, а соседка на первом этаже, ее квартира в очень запущенном состоянии, всё старое, неухоженное. По всему дому, а у нас старая пятиэтажка, очень старая, гнилая основная канализационная труба, забегу наперёд, когда нам сантехник менял трубы, сказал об этом, что труба в любой момент может сломаться. Так вот, соседка прибежала к нам, что как будто мы ее затопили. У нас проверили, все сухо. К себе соседка нас ни разу не пустила, посмотреть. После якобы залива, была неделя тишины, никто, ничего не делал, не перекрывал, от слова совсем ничего. Но, я уезжаю в отпуск, и тут мои сын, муж звонят мне, когда я в поезде, что нам полностью выключили воду везде, я в шоке. Я на расстоянии договорилась с сантехником, он за мой счёт выполнил работу в туалете, поменял выход в основную канализацию, короче мы сделали отдельную выход, сменили заново все трубы, хотя старые были хорошие, кроме выхода в основную, которую ук должна была менять нам бесплатно. Короче, все сделали, я заплатила. Сразу скажу, я очень много написала в ук заявлений, и на все были отказы, то у них схем нет, то они не знают ничего, как везде и всегда. Тут соседка, принесла нам домой якобы "документы" о экспертизы о заливе, на сумму 500 тысяч рублей, без печатей, без договоров, ничего, только свои реквизиты карты. В акте о заливе ук указано, что повреждение розетка и светильник, всё. Теперь получили претензию, якобы от адвоката, что если мы эту сумму не заплатим, будет иск в суд. Документы, просто ксерокопии сделаны, экспертиза указана по ссылке Яндекс, мы ее пытались открыть, но там пусто, ничего. Но я заметила, что договор по экспертизе почему-то заключён раньше, чем все это произошло. Ни на одной бумаге нет печатей, ни одной экспертизы не видела, ни залива не видела, а деньги требуют. Я планирую встречный иск подавать, если конечно будет основной иск. Как мне быть, что делать. Я думаю, что просто за наш счёт хотят квартиру привести ремонт. Прошу ответить только на электронную мою почту Sahoncikelena72@gmail.com., на звонки я не отвечаю. Спасибо
Лучший ответ

Встречный иск Вам подавать совершенно не о чем. А вот возражения на их иск, если он будет подан, Вам составить нужно. Ведь подать иск мало - нужно его ещё обосновать по ст. 1064 ГК и доказать.

Здравствуйте!

Пусть обращается в суд. Очень сомнительно выглядят доказательства, которые вы перечислили и сумма явно завышена, учитывая в каком состоянии находилась квартира соседки. Нужно смотреть отчет об оценке ущерба и заключение эксперта о причине залития. Возможно оно было по вине УК, либо его вовсе не было. Это тоже может быть.

Ничего не выплачиватб. Пусть подают иск в суд и доказывают вашу вину.

Если вам нужна помощь от юристов, то сами им звоните и пишите. По эл. почте такие вопросы не решаются.

Игнорируйте необоснованную претензию.

Здравствуйте, нечего и никому не платите. Пусть подают иск. Оценка ущерба, если такова была, должна быть оформлена оценочным заключением специализирующейся на это лицензированной организацией. Должен быть акт о залитии составленный инженером ЖЭУ. Вообще вашу вину еще нужно доказать. А экспертизу можно и свою провести, если в суде будете ее оспаривать.

Здравствуйте.

Ничего не платите. Пусть обращается в суд. Доказывает вообще залив в настоящем времени и Вашу вину. Суд в таких делах назначает экспертизу причин залива.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

В добровольном порядке ничего не платите.

Представляется из вышеизложенного, что соседка предъявляет Вам требования необоснованно.

Если она подаст иск в суд, подавайте свои возражения и приводите доказательства, которые будут свидельствовать о необоснованности её требований.

Вы вправе ничего не платить- дальше соседка должна оплатить госпошлину и в суд обратиться .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Вам - подписаться на госуслугах на уведомления - повестки из суда .Установите приложение Почты России(не пропустить повестку) Далее - вы в суде будете свою позицию излагать - указывать на акт УК , на недопустимое доказательство- заключение специалиста ,возможно подадите ходатайство о назначении экспертизы исходя из даты события и фактических повреждений .Если суд откажет в иске или удовлетворит минимально эти требования - вы сможете с соседки покрыть свои судебные расходы.

Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

Решайте Ваш вопрос в судебном порядке...суд разберется в обстоятельстах дела

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Мы не можем знать, каков на самом деле размер ущерба и оценить действительность документов.

Само по себе, что Вам выслали копии, не значит, что у них нет оригиналов.

Вполне возможно обращение в суд.

Можете предложить им представить оригиналы

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Изложенного текста недостаточно, чтобы оказать вам в сложившейся ситуации действенную помощь. Это может сделать, ознакомившийся на месте со всеми обстоятельствами проблемы в межквартирном вопросе, практикующий по жилищным вопросам юрист (адвокат) юридической консультации, куда рекомендую вам обратиться.

Для юриста (адвоката) необходимо подготовить документы по раннее произведенным ремонтным работам сантехником (до вашего отъезда и в период отсутствия), копии ваших заявления в УК, акты (отказы) УК, претензии (якобы от адвоката) с приложенными к ней документами. Все это поможет юристу (адвокату) своевременно и правильно построить защиту ваших интересов в сложной сложившейся ситуации.