Затопили соседей два года назад что стоит предпринимать?
Здравствуйте, Виолетта!
Вам стоит пойти на оценку и пригласить своего оценщика. Срок исковой давности по делам данной категории составляет 3 года.
Сколько собственников в Вашей квартире?
Всех пригласили на оценку?
По статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. Согласно статье 1064 ГК РФ вред возмещает причинитель. Если затопление произошло по вине проживающих в вашей квартире, ответственность несут собственники солидарно (статья 322 ГК РФ).
На оценку стоит явиться для защиты интересов. Срок исковой давности по статье 196 ГК РФ составляет три года. Затопление 2023 года - отдельный случай, требует установления причин и виновных лиц.
Рекомендуется получить копии актов о затоплениях, заключений о причинах, выяснить основания для привлечения вас к ответственности.
Здравствуте, идти вам на оценку необязательно. Будет иск, то будете все равно свою оценку проводить, если будете не согласны со стоимостью, а вы в любом лучае будете с ней не согласны. Не совсем ясен вопрос, вызывали ли инженера ЖЭУ и составлял ли он акт о затоплении? Факт затопления был зафиксирован? Приичны за топления установлены?
идти стоит а при иске в суд ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь
Да, стоит посетить оценку и указать свои замечания.
Вообще от того,что вы придете на осмотр (если это не назначенная судом экспертиза ) или нет ,никак не повлияет на заключение .Вам - подключить уведомление на Госуслугах о повестках и судебных уведомлениях ,установить приложение Почты России и ждать повестки из суда и иска от Истца и уже тогда выстраивать свою защиту - в том числе ,что вы ненадлежащий ответчик , представив доказательства того,что вы не проживали
Если Вы будете присутствовать при оценке ущерба, хуже не будет. Факт присутствия не означает, что Вы признаете вину в затоплении квартиры, но, в то же время, сможете проконтролировать, чтобы в перечень повреждений не было внесено лишнего. Кроме того, рекомендуется сделать свою фотосъемку, чтобы в случае необходимости, если дело дойдет до суда, провести свою оценку или экспертизу.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам подготовят разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять ваши права и законные интересы у вас есть.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!