LSN Messenger
Пермь, 08.11.2025, 16:04

Такой вопрос у меня удерживают зп за долги по кредиту оставляют прожиточный минимум могу ли я заявление на писать

Вопрос №24808662 из г. Пермь
опубликован 08.11.2025, 16:04
Здравствуйте такой вопрос у меня удерживают зп за долги по кредиту оставляют прожиточный минимум могу ли я заявление на писать приставу чтобы отавляи на детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закона № 229-ФЗ, с которой Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы добились через судебного пристава-исполнителя на основании части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ оставление прожиточного минимума при удержании из вашей зарплаты, то Вы также вправе добиться при наличии у Вас несовершеннолетнего ребенка (детей) в судебном порядке (а не через судебного пристава) увеличение оставления прожиточного минимума при удержании с вашей заработной платы по исполнительному листу на основании части 5.2 Федерального закона № 229-ФЗ (смотрите ниже выписку из статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ).

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24808662 будет для Вас полезным.

08.11.2025, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Ответ да можете.

Но заявление нужно писать не на имя судебного пристава-исполнителя, так речь идет о применении ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

В данном случае необходимо инициировать судебный процесс. Проблема решаема, контакты юристов есть в профиле

08.11.2025, 16:08

Дополню ранее данный ответ: кроме того возможно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения требований.

Дословно это звучит так:

ст. 37 ФЗ 229 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

08.11.2025, 16:11

Можете. но на детей не оставят.

08.11.2025, 16:12

Здравствуйте

Нет, не можете.

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

08.11.2025, 16:19

В смысле что бы оставляли на детей ?

Какая у Вас зп и сколько сейчас взыскивают ?

08.11.2025, 16:25

Нет. Для оставления прожиточного минимума на детей необходимо обращаться в суд.

08.11.2025, 16:30

Здравствуйте.

Вопрос решается в судебном порядке

СМ.

Как должнику, который содержит иждивенцев, сохранить доход сверх прожиточного минимума? Нужно ли должнику обращаться к судебному приставу? www.9111.ru

08.11.2025, 16:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

08.11.2025, 18:15

Вам необходимо через суд решать этот вопрос - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Вам в банке и у работодателя обязаны оставлять 19 329,00 руб., т.к. в Пермском крае прожиточный для трудоспособного населения ниже чем в РФ.

08.11.2025, 19:53

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

08.11.2025, 21:13

Нет, только в судебном порядке.

09.11.2025, 11:18

Как это можно сделать с примерами из судебной практики Вы можете подробно ознакомиться здесь www.9111.ru

27.02.2026, 22:16