Росреестр разворачивает наследников из-за отсутствия межевания.
Если один наследник против межевания, выходите с иском в суд.
Больше других вариантов здесь нет.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников. При недостижении согласия порядок определяется судом.
Можете обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования земельным участком или о выделе доли в натуре. Суд может обязать провести межевание за счет всех собственников пропорционально их долям.
После судебного решения кадастровый инженер проведет межевание, и право собственности будет зарегистрировано на основании вступившего в силу решения суда.
Если один из четырёх наследников, владеющих земельным участком в долевой собственности, отказывается участвовать в межевании, оформить право собственности на весь участок или его доли можно через суд. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников. При отсутствии согласия вопрос решается в судебном порядке.
Межевание можно сделать по заявлению одного из собственников.
Ни в одной конторе, которая занимается межеванием не соглашаются, говорят все собственники нужны.
Ответ отключен модератором
А по существу ответа не будет?
когда умер н-датель?
проблемный собственник там прописан, появляется, коммуналку платит?
в вашем случае только суд и расходы повесить на него.
Давно умер, 80х ещё, в разве это значение имеет? Впрочем как и прописка чья-то.
конечно имеет! сроки давности и тд. и прописка важна.
Делайте межевание, а затем через суд обяжете зарегистрировать право собственности и взыщите деньги за межевание.
Что значит взыщите за межевание? Плату за межевание можно взыскать лишь соразмерно долям, а не полностью.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Юристы в моём городе мне сказали, что лишь выдел в натуре делать через суд и больше ничего не поможет. Нельзя принудитеть собственника к межеванию.