Через какое время после возбуждения исполнительного производства
Ситуация: Вы выиграли суд о взыскании задолженности по заработной плате с работодателя, 10.10.2025 возбуждено исполнительное производство, но приставы сообщают об отсутствии денег на счетах должника, и вы спрашиваете, через какое время начнется списание средств и как может организация работать без денег на счетах.
Разбор ситуации:
1. Сроки начала списания: После возбуждения исполнительного производства (ИП) судебный пристав-исполнитель обязан в течение 3 рабочих дней направить запросы в банки и иные кредитные организации для установления счетов и наличия денежных средств должника (ст. 69 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Списание может начаться сразу после получения ответов от банков, если средства обнаружены. Обычно это занимает от нескольких дней до 2-3 недель, в зависимости от оперативности банков и загруженности приставов.
2. Отсутствие денег на счетах: Если приставы сообщают, что на счетах нет денег, это может означать:
- Должник действительно не имеет достаточных средств на известных приставам счетах.
- Должник может использовать счета, не выявленные приставами (например, в других банках или зарубежных).
- Деньги могут быстро сниматься со счетов для обхода взыскания.
3. Работа организации без денег на счетах: Организация может продолжать деятельность, используя наличные расчеты, счета третьих лиц, или средства могут поступать и сразу расходоваться, что затрудняет их арест. Это нередкая практика у недобросовестных должников.
Рекомендации:
- Уточните у пристава, в какие банки направлены запросы и получены ли ответы. Попросите копии запросов или постановлений.
- Если есть информация о других счетах или активах должника (недвижимость, транспорт), сообщите приставу для расширения розыска.
- Приставы могут применить меры: арест имущества, запрет на выезд руководителя, ограничение в правах (например, на регистрационные действия). Настаивайте на их применении, если деньги не найдены.
- Если приставы бездействуют, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд (ст. 128 ФЗ №229-ФЗ).
Краткое резюме: Списание денег должно начаться вскоре после возбуждения ИП, но задержки возможны из-за отсутствия средств или действий должника. Организация может работать без денег на счетах, используя обходные схемы. Рекомендуется активно взаимодействовать с приставами, предоставлять информацию и контролировать процесс.
Учитывая сложности взыскания и возможные правовые нюансы, рекомендую обратиться к юристу для консультации по усилению давления на должника и обжалованию бездействия приставов, если это необходимо.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Долбите ФССП, скопо и дело уголовное возбуждать. Если не исполнят