LSN Messenger
Кострома, 08.11.2025, 20:28

Срочник написал рапорт на контракт и сразу убыл на сво

Вопрос №24808928 из г. Кострома
опубликован 08.11.2025, 20:28
Срочник написал рапорт на контракт, через дней 20 сказали что он контрактник и завтра автобус на сво, сам контракт не видел и не подписывал, молчал уже прошел год, можно ли оспорить и расторгнуть контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не подписывали контракт, то и военная служба по контракту для Вас не началась, Вы имеете право требовать признания данного контракта недействительным, обращаться в военную прокуратуру и суд, чтобы все обстоятельства оформления контракта были проверены, а сам контракт признан не имеющим силы

08.11.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

А в трудовой книжке 1 год сво учтется ?

08.11.2025, 20:38

В трудовой книжке заносится служба в ВС РФ.

08.11.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

А кто вам сказал, что вы будете уволены с военной службы через 1 год?

08.11.2025, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Контракт давно уже подписан кем-то от вашего имени. Поднимайте через военного прокурора документы и обращайтесь в суд военного гарнизона.

08.11.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Похоже срочник не в курсе был, что в настоящее время командующий ЗВО массово издает приказы о назначении на должность бойцов еще за пару месяцев до подписания контракта. И даже в отношении тех, кто контракты не подписал, а только намеревался , но по итогу общения с Пунктом отбора, передумал и направил письменный отказ.

08.11.2025, 21:54

И, да! Не будет никакими проверками заниматься ни прокуратура, ни ВСО! Нельзя включать такую степень наивности. Спуститесь на землю, или выгляните в окно. Формально да, но на практике до полугода мертвым грузом дело будет лежать или пересылаться между отделами ВСО. Только вы лично, причем с помощью толкового военного юриста, которого вам придется еще поискать (обжегшись не раз) путем похода в гарнизонный военный суд и далее по этапу, можете разрешить вопрос лицезрения своего подписанного контракта (либо стопки листов, содержание которых будет свидетельствовать о том, что найти ваш контракт не представляется возможным потому что бла бла бла...). На уровне апелляционного суда иногда удается отменить ангажированное прокуратурами решение гарнизонного суда об отказе адм. истцу в удовлетворении его требований о признании факта не заключения им контракта и отмене приказа командующего военным округом (в/ части) о назначении на в/ должность.

08.11.2025, 22:02