Признание недействительными документов автосалона и признание их действий мошенническими.

‎Можно ли признать недействительными документы автосалона, которые не соответствуют действительности и признать их мошенническими действиями связанными с экономическими преступлениями или прочими? ‎Я вынужденно обратился в автосалон, чтобы заключить ДКП с хозяином автомобиля, чтобы на недостающие средства оформить кредит. ‎Действовал осмотрительно, записывал на бумагу, на черновик (понимаю для суда это не о чем) их объяснения по допуслуам и некий временной порядок по которому от них можно избавиться. Успокоившись и контролируя порядок цифр, однако я промаринованный по классике целый день возможно не заметил, так как цифры в голове уже вызывали доверие, мог не вчитаться в текст (а возможно, подпись на них вообще подделана, я в недоумении) как подписал документы о якобы отказе тут же от одной из навязанных услуг и получил деньги на руки. ‎Суть в чем, я очень быстро разобрался в ситуации и направил претензии заказными письмами в установленный срок периода охлаждения и компании продавцу и исполнителю (это у меня есть), остается разобраться, как признать не действительными, их присланные документы (которых естественно в моем пакете не могло быть), якобы мною подписанные о выплате мне денег, которые я не получал, я расцениваю это как мошенничество, речь идет не много не мало о 257000 рублей. ‎
Лучший ответ

Да, вы можете попытаться признать документы автосалона недействительными, если они основаны на ложных сведениях или мошеннических действиях. В вашей ситуации важно собрать доказательства: записи переговоров (даже на бумаге), копии претензий, почтовые квитанции, а также сами спорные документы. Если вы считаете, что подпись подделана, можно назначить почерковедческую экспертизу.

Для признания документов недействительными необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по статье 179 ГК РФ (сделка под влиянием обмана). Также можно подать заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ). Параллельно вы направили претензии в период охлаждения – это правильно, так как закон о защите прав потребителей позволяет отказаться от дополнительных услуг в течение 14 дней (или иного срока, указанного в договоре).

Если вам не вернули деньги, вы можете взыскать их через суд, а также потребовать компенсацию морального вреда и штраф за отказ добровольно удовлетворить требования. Обратите внимание на сроки исковой давности – 3 года.

Резюме: соберите доказательства, обратитесь с претензией, затем в суд и полицию. Вероятность успеха зависит от наличия подтверждений обмана.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Нет, ваш спор подлежит разрешению судом

ваш спор подлежит разрешению судом

Документы прислали мне уже в ответе на претензию, она составлялась естественно с убеждением, что от данной услуги я не отказывался (естественно, что в течении буквально часа, сертификат был оформлен в 15.40, а отказался я якобы уже в 16.10, я не мог от него физически отказаться, даже толком осмыслить свои действия) Фото документов прилагаю.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте

В документе указано о том, что вы якобы просили о зачёте суммы уплаченной за услугу помощи на дороге в счёт оплаты кредита за автомобиль

Если это не так, то можете оспорить через суд

Здравствуйте. Это гражданско-правовые отношения. Обращайтесь в суд.