Я отказываюсь платить этот взнос (слово штраф нет) ссылаясь на закон о персональных данных.
## Разбор ситуации
Председатель ТСН начислил вам в квитанции дополнительный взнос 3000 рублей за непредоставление сканов паспорта ваших квартирантов. Вы отказываетесь платить, ссылаясь на Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ. Председатель ссылается на требования полиции и решение общего собрания собственников.
Основные вопросы
1. Законно ли требование предоставить сканы паспортов квартирантов?
- Согласно ст. 3 Закона № 152-ФЗ, паспортные данные относятся к персональным данным. Их обработка (включая сбор и хранение) допускается только с согласия субъекта (квартиранта) или в случаях, прямо предусмотренных законом.
- Требования полиции могут касаться регистрации граждан по месту пребывания (ст. 5 Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения...»). Но это не обязывает квартирантов передавать копии паспортов в ТСН — достаточно уведомления о регистрации.
- Общее решение собрания собственников не может устанавливать обязанности, противоречащие федеральным законам. Если собрание решило взимать плату за непредоставление сканов, такое решение ничтожно (ст. 181.5 ГК РФ).
2. Правомерно ли начисление дополнительной платы?
- ТСН вправе устанавливать взносы и платежи, связанные с содержанием общего имущества (ст. 154 ЖК РФ). Однако плата за непредоставление документов не относится к таким расходам.
- Штрафы или санкции за невыполнение требований ТСН могут быть установлены только законом или договором (например, уставом ТСН). В данном случае ни закон, ни устав, вероятно, не предусматривают такого штрафа.
- Отсутствие сканов паспортов не причиняет ущерба общему имуществу, поэтому начисление платы является неправомерным.
3. Как защитить свои права?
- Откажитесь от уплаты данного взноса письменно, указав на нарушение Закона № 152-ФЗ и отсутствие законных оснований.
- Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на незаконные действия председателя ТСН.
- Если ТСН продолжит требовать плату, вы можете обратиться в прокуратуру или суд.
Резюме
Действия председателя ТСН по начислению платы за непредоставление сканов паспортов квартирантов, скорее всего, неправомерны. Требование предоставить копии паспортов без согласия квартирантов также незаконно. Решение общего собрания не может легитимизировать такие требования. Рекомендуется не платить, подать жалобу в жилищную инспекцию и при необходимости обжаловать действия в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
В суде обсудите, нсли что, го может с полицией прийти, ждите.
Ссылайтесь на закон о дебилизме. Здесь он ближе
Здравствуйте,Ирина!
Её требования незаконны.
Не платите этот незаконный "взнос".
Добрый день.
ТСН не наделено полномочиями по привлечению к подобной ответственности (выглядит как штраф).
Вам необходимо истребовать протокол общего собрания об утверждении данного взноса (штрафа) и смету, ФЭО к нему.
Сам по себе такой взнос абсурдный, конечно