Списание долга при банкротстве после уступки права требования

Здравствуйте, написал заявление в МФЦ на внесудебное бакротство указал банк которому должен, долг был закрыт по п 4 ст 46, долг продали оказывается за месяц до подаче колекторскому агенству, щас названивают и пришло уведомление на госуслуги что произошла переуступка долга, спишут ли долг или нет, и как поступить до окончяния процедуры остался месяц, спасибо за ответ.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но имеет юридическое решение. Разберём по порядку:

1. Суть вашей ситуации: Вы подали заявление на внесудебное банкротство через МФЦ, указав банк как кредитора. Однако за месяц до подачи банк продал ваш долг коллекторскому агентству по договору цессии (переуступки прав требования). Теперь коллекторы активно связываются с вами, а на Госуслугах пришло уведомление о переуступке. Вы спрашиваете, спишется ли долг и как действовать до окончания процедуры (остался месяц).

2. Правовой анализ:

- Внесудебное банкротство (по упрощённой процедуре) регулируется главой X Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Оно возможно при долге от 50 000 до 500 000 рублей и отсутствии имущества для погашения.

- Переуступка долга (цессия) — это законная сделка, при которой банк передаёт право требования долга коллекторам. Согласно ст. 382 ГК РФ, кредитор может уступить своё право другому лицу, и должник (вы) должен быть уведомлён. Ваше уведомление через Госуслуги — это часть такого процесса.

- Ключевой момент: При внесудебном банкротстве списываются все долги, которые были учтены на момент подачи заявления, включая те, что могут быть переуступлены позже. Если банк продал долг до подачи вашего заявления, но вы указали его как кредитора, это может создать сложности, так как формально кредитором теперь является коллекторское агентство.

- Что происходит с долгом: Внесудебное банкротство направлено на списание долгов при отсутствии имущества. Если процедура будет завершена успешно (обычно через 6 месяцев с даты подачи), долги, включая переуступленные, подлежат списанию, так как вы освобождаетесь от обязательств перед всеми кредиторами, заявленными в процессе. Однако коллекторы могут оспаривать это, если не были должным образом уведомлены или включены в реестр требований.

3. Как поступить до окончания процедуры (остался месяц):

- Не игнорируйте коллекторов: Вежливо сообщите им, что вы находитесь в процессе внесудебного банкротства, и предоставьте копию заявления или уведомления из МФЦ, если возможно. Это может снизить давление, так как они обязаны учитывать юридический статус.

- Проверьте статус процедуры: Свяжитесь с МФЦ или проверьте на Госуслугах ход рассмотрения. Убедитесь, что все документы в порядке и процедура идёт по плану.

- Уведомите о переуступке: Если коллекторы не уведомлены официально о вашем банкротстве, вы можете направить им письменное уведомление (например, заказным письмом) с информацией о поданном заявлении и просьбой приостановить действия до завершения процедуры.

- Соберите доказательства: Сохраните все уведомления, переписку с коллекторами и банком, а также подтверждение подачи заявления в МФЦ. Это может понадобиться в случае споров.

- Не вносите платежи: В течение процедуры банкротства не рекомендуется выплачивать долги, так как это может повлиять на ход процесса. Дождитесь официального завершения.

4. Спишется ли долг: Да, если внесудебное банкротство будет завершено успешно, долг должен быть списан, включая переуступленную часть. Коллекторское агентство становится новым кредитором, но в рамках банкротства их требования также учитываются и подлежат списанию при отсутствии имущества у должника. Однако возможны исключения, если будут выявлены нарушения (например, сокрытие имущества) или если коллекторы подадут возражения в суд.

5. Резюме: Ваша ситуация типична при переуступке долгов, но внесудебное банкротство должно защитить вас от списания. До окончания процедуры (остался месяц) действуйте активно: уведомляйте коллекторов о своём статусе, следите за ходом процесса и сохраняйте документы. После завершения вы получите освобождение от долгов, если процедура пройдёт без нареканий.

Рекомендация: Учитывая сложность с переуступкой и возможные риски со стороны коллекторов, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для консультации. Он поможет уточнить детали вашего случая, подготовить ответы коллекторам и убедиться, что процедура завершится в вашу пользу. Это особенно важно, если коллекторы начнут оспаривать списание в суде.

Узнаете - но Вы неверно указали кредитора.