LSN Messenger
Иваново, 09.11.2025, 13:43

Срок подачи возражения на иск до судебного заседания

Вопрос №24809555 из г. Иваново
опубликован 09.11.2025, 13:43
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Не будет поздно, если я за два до судебного заседания отдам в канцелярию или приёмную районного суда возражение по судебному иску? Или правильнее это сделать раньше, чтобы судья успел ознакомиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет поздно. По возможности, лучше возражения подать заранее. В любом случае, следует убедиться, что возражения, направленные по почте или сданные в канцелярию, переданы судье и находятся в деле. Вместе с возражениями следует заявить о пропуске истцом срока исковой давности, что будет основанием для отказа в иске. Помните, что если Вы каким-либо образом признаете иск или оплатите хотя бы часть долга, срок исковой давности прервется (статья 203 ГК РФ).

09.11.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законом срок подачи возражения не установлен. Можете подать за два дня до заседания, но лучше раньше, чтобы судья и противоположная сторона успели ознакомиться.

Согласно статье 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик вправе представить возражения на иск в любое время до принятия решения судом. Рекомендуется направить возражение заблаговременно для надлежащей подготовки к судебному разбирательству.

09.11.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Желательно раньше, но это не принципиально

смотря что вы там будете писать и о чем вообще иск

09.11.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Возражение на судебный иск по кредитной задолженности с применением срока исковой давности.

09.11.2025, 13:49

О применении судом последствий истечения срока исковой давности к возникшим правоотношениям следует заявить самостоятельным ходатайством

09.11.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Желательно это сделать раньше.

09.11.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Или раньше или уже в заседание

09.11.2025, 13:52

Возражение на иск подать можно в любое время, а заявление о применении срока исковой давности оформите лучше отдельно и зарегистрируйте в канцелярии суда, чтобы на нем обязательно стоял штамп канцелярии и дата.

09.11.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Можно и за два дня и раньше. Вам решать. Многое зависит от тактики.

09.11.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

А если судья не успеет рассмотреть возражение?

09.11.2025, 14:02

Успеет. Это его обязанность. Иначе будет основание для отмены его решения.

09.11.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Не будет поздно,отдавайте.Ваше право,срок не установлен

09.11.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы вправе направить суду возражения до удаления судьи в совещательную комнату. За два дня до судебного заседания не будет поздно.Однако следует убедиться, что возражения работниками канцелярии своевременно направлены судье. Достаточным будет представить возражения судье в судебном заседании в ходе судебного разбирательства.

09.11.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

А если истец, скорее всего, не будет присутствовать на судебном заседании, ему до даты судебного заседания отправить копию возражения, а судье во время заседания вместе с возражением предоставить копию квитанции об отправлении копии возражения?

09.11.2025, 14:42

Возражение на иск подать можно в любое время

09.11.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Возражения можно представить в любое время до принятия решения, в том числе во время слушания дела в суде.

09.11.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Нет чётких сроков в законе. На практике подают в любое время. Так что не будет поздно, если Вы за два до судебного заседания отдадите в экспедицию (приёмную) районного суда (канцелярия этим обычно не занимается) "возражения на иск". Два дня нормально. Всё равно скорее всего судья заранее читать что-то вряд ли будет, хотя точно это никто не знает, кроме судьи.

Тут есть ещё один момент. Когда бы Вы ни подали возражения (хоть за месяц), всегда остаётся какой-то риск, что судья "не заметит" Ваши возражения на иск (в том числе, случайно) и примет решение суда без их учёта. Поэтому лучше, помимо подачи возражений через экспедицию суда, ещё один экземпляр возражений подать непосредственно в заседании суда и устно в заседании просить судью "приобщить возражения на иск к материалам дела".

Также рекомендуется помимо возражений на иск заявить ещё какие-то письменные или устные ходатайства (например, об истребовании доказательств, о приобщении доказательств, о допросе свидетелей, о привлечении к участию в деле "третьих лиц", о назначении экспертизы, об отложении разбирательства и т.д.), если это выгодно Вам, ведь одних возражений на иск (то есть по сути просто мнения ответчика) редко когда бывает достаточно для того, чтобы суд полностью или частично отказал в удовлетворении иска.

А срок исковой давности не пропущен истцом? Если пропущен, то нужно об этом заявить в заседании, ведь без заявления ответчика о пропуске срока исковой давности, срок не подлежит применению судом.

09.11.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчика.

09.11.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

ГПК РФ не устанавливает срок подачи возражений, сделать это можно в любое время до вынесения решения судом. За два дня и в канцелярию - это нормальный вариант.

С уважением.

09.11.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Можете так, обычно на заседании это делается.

09.11.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Срок подачи возражения на иск до судебного заседания, нет

09.11.2025, 19:11