Отказ банка в выдаче вклада на сына - заблуждение родителей и юридическая сила договора
Отказали в выдаче вклада (вклад оформлен на сына), информировали, что с 18 лет, а так через органы опеки. До этого я поднимала договор и была уверена, что с выдачей денег трудностей не возникнет: прописано 10 лет (договор оформлен в 1996 г.) и выплачиваются при условии достижения Вкладчиком 16-летнего возраста (сыну уже есть 16 лет). При личной встрече сотрудник банка проинформировал, что вклад выдается с согласия родителей (мы его даем) и все оформляется через органы опеки, согласно законодательства, а договор юридической силы не имеет - эта информация в договоре прописана по условиям вклада. Получаются нас родителей ввели в заблуждение, выдали договор, который не имеет юридической силы.
Лучший ответ
Вы не совсем верно выразились. Не весь договор не имеет юридической силы, а только та его часть, которая противоречит закону. Вклад был сделан, это так, и подлежит выдаче вкладчику. Однако необходимо иметь в виду, что полной дееспособности гражданин достигает не в 16, а в 18 лет, соответственно, воспользоваться вкладом, получить его он может только с согласия родителей. А вот при чем тут орган опеки - если родители-то живы и здоровы и не лишены родительских прав - мне и самому странно.
Алексей, большое спасибо за ответ.