Имеет ли он право на участие в приватизации?
Квартира муниципальная, а поэтому право на приватизацию имеет только прописанный в ней человек.
Уже нет. Как выписался - все...
Бывший муж еже не квартиросъёмщик. Право на приватизацию не возникло.
он не имеет права на приватизацию
После выписки из квартиры он потерял право на приватизацию. Обратитесь за перезаключением договор социального найма, чтобы ответственным квартиросъёмщиком были вы.
нет не имеет он право на участие в приватизации
Обратитесь за перезаключением договор социального найма, чтобы ответственным квартиросъёмщиком были вы.
Здравствуйте.
СМ.ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Т.о.,
анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что в отношении нанимателя расторгнут договор социального найма жилого помещения, вследствие чего он утратил право пользования жилым помещением и не вправе участвовать в приватизации.
Если бывший муж снят с регистрационного учета по решению суда или добровольно выписался, утратил право пользования жилым помещением и не включен в договор социального найма, он не имеет права участвовать в приватизации согласно статье 2 Закона о приватизации жилищного фонда.
Необходимо проверить договор социального найма. Если он остается нанимателем или членом семьи нанимателя, сохраняет право на приватизацию независимо от фактического проживания и оплаты.