LSN Messenger
Челябинск, 09.11.2025, 18:10

Покупка квартиры - собственники живут в другой стране

Вопрос №24809817 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2025, 18:10
Здравствуйте! Хотим купить квартиру, ее продают по доверенности. Собственников двое, никто не зарегистрирован. Знаем, что у них есть ребенок. Сейчас они живут в другой стране. Какие могут быть подводные камни, на что нужно обратить внимание? Будет ли оформление у нотариуса более безопасным? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте доверенность на право продажи у нотариуса. Запросите выписку из ЕГРН о собственниках и обременениях. Уточните, использовался ли материнский капитал - требуется согласие органов опеки по статье 37 ГК РФ.

Если ребенок имеет долю в квартире, сделка без разрешения опеки ничтожна. Нотариальное удостоверение обязательно при продаже долей по статье 42 Федерального закона 218-ФЗ, повышает безопасность сделки.

Проверьте отсутствие задолженностей по коммунальным платежам.

09.11.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В какой стране живут собственники и какого они гражданства? В какой стране оформлена доверенность?

09.11.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Живут в Израиле уже 9 лет, доверенность оформлена там же. Гражданство РФ.

09.11.2025, 18:50

Что мешает им приехать на сделку в Россию? Авиасообщение есть, стоимость билетов - по сравнению со стоимостью квартиры - вполне посильна.

09.11.2025, 18:56

9 лет живут в Израиле, и до сих пор не продали квартиру? И держали ее пустой? Хм...

09.11.2025, 19:04

Доверенность у кого оформлена? У израильского нотариуса или в нашем консульстве?

Доверенное лицо - он кто? Их родич? Знакомый? Кто?

09.11.2025, 19:08

Доверенное лицо - сестра. Оформлено у третьего секретаря в посольстве России в Израиле

09.11.2025, 19:20

Позвоните в посольство России в Израиле и пообщайтесь с этим третьим секретарем. Спросите - заверял ли он данную доверенность или нет. Думаю - на роуминге не разоритесь.

09.11.2025, 19:36

Вы с самими собственниками знакомы? Общались? Как происходило общение?

09.11.2025, 19:10

Не знакомы, не общались

09.11.2025, 19:21

"Не знакомы, не общались" - Плохо. Очень плохо. Можно сказать - невероятно.

Так пообщайтесь. Ватцап и Телеграмм пока в России работают. Паспорта пусть покажут в раскрытом виде. Сходите потом по адресу квартиры, покажите их фото соседям. По базам МВД проверьте. Еще как-нибудь.

.....

И сестру - так же.

09.11.2025, 19:29

Вы считаете, что любой человек может проверить по базам МВД?

09.11.2025, 19:34

Хотя бы - действителен ли предъявленный вам паспорт - можно.

09.11.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

По описанной Вами ситуации, покупка твой квартиры рискованный шаг со стороны покупателя.

Рекомендую Вам:

- проверить подлинность доверенность, сроки действия

- выписку из егрн на данный объект недвижимости , а также выписку из егрн со всеми предшествующими собственниками;

- какой документ служил основанием для покупки квартиры действующих собственников: договор купли продажи, дарственная, наследство, приватизация и т.д.

- обязательно проверить находится ли они ( собственники) в ефрсб ( банкротстве), на ФССП проверить задолженности.

На основании вышеизложенного, подводных камней покупки такой недвижимости очень много.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи)

09.11.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!!

Можете подсказать как проверить доверенность которую выдали в Посольстве РФ в Израиле?

09.11.2025, 20:55

Здравствуйте, Ольга Борисовна!

Проверить факт удостоверения доверенности можно на портале Федеральной нотариальной палаты reestr-dover.ru.

Не забывайте смотреть сообщения правый верхний угол.

10.11.2025, 07:31