Начисление платы за воду при отсутствии прописанных жильцов и установка счетчика.

Подскажите, у нас в квартире никто не прописан, а собственником является мой несовершеннолетний сын. Квартира с колонкой, соответственно вода только холодная. Приходил счёт на холодную воду как за одного прописанного. Сегодня получила листочек тариф умножили как на 3 человек. Это законо? И вообще могут ли меня заставить ставить счётчик на холодную воду в квартире с колонкой?
Лучший ответ

Ситуация: собственник квартиры – несовершеннолетний сын, в квартире никто не зарегистрирован, счетчиков холодной воды нет, но есть газовая колонка (горячая вода от нее). УК начислила плату за холодную воду как за трех человек. Вопрос: законно ли это и могут ли заставить установить счетчик?

Разбор ситуации

1. Начисление платы при отсутствии зарегистрированных: Согласно ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии – по нормативам потребления. Нормативы устанавливаются органами власти субъекта РФ. При этом ключевой фактор – количество постоянно и временно проживающих в квартире. Если никто не зарегистрирован, то количество проживающих считается равным количеству собственников (постановление Правительства РФ № 354, п. 56(2)). Однако, если собственником является несовершеннолетний, то его законные представители обязаны оплачивать ЖКУ, но начисление ведется на него как на одного человека. Таким образом, УК неправомерно начислила плату за троих – должны брать за одного (собственника). Вам необходимо обратиться в УК с требованием перерасчета.

2. Обязательность установки счетчика: Согласно ФЗ № 261 «Об энергосбережении…» и постановлению Правительства РФ № 354, при отсутствии технической возможности установки счетчика вы не обязаны его ставить. Однако, если в квартире есть колонка, но нет горячего водоснабжения (централизованного), то установка счетчика холодной воды обязательна, если это технически возможно. Техническая возможность определяется актом обследования (приказ Минстроя № 627/пр). УК может настоять на установке, и если вы откажетесь, она вправе устанавливать повышающие коэффициенты к нормативу (но это в случае отсутствия счетчика при технической возможности). Таким образом, лучше установить счетчик – это снизит ваши расходы и исключит споры.

Краткое резюме

- Начисление платы за троих неправомерно – требуйте перерасчет на одного собственника.

- Установка счетчика холодной воды является вашей обязанностью, если это технически возможно. Счетчик сэкономит вам средства и поможет избежать завышенных начислений.

- Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

При отсутствии зарегистрированных лиц плата за коммунальные услуги (включая воду) рассчитывается исходя из количества собственников. Установка индивидуального прибора учёта воды обязательна, независимо от наличия колонки. Вам рекомендуется установить счётчик, чтобы оплачивать услугу по фактическим показателям потребления.

Это скорее всего 1,5 тариф... Это не люди

Начисление оплаты за троих незаконно. Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Кто фактически проживает в квартире сейчас и есть ли у кого-либо временная регистрация?

Это незаконно

Заставить ставить счетчик могут