Могут ли лица, не участвующие в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии.

Лучший ответ

Лица, не участвующие в деле, могут знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии только с разрешения суда. Согласно статье 166 ГПК РФ, статье 41 АПК РФ такое разрешение выдается по ходатайству заинтересованного лица. Суд вправе отказать в доступе для защиты охраняемой законом тайны или иных интересов участников процесса.

Нет не могут.

меня по доверенности от человека который не участвовал в процессе и не знал о нем, ознакомили

С материалами смогут знакомиться участники процесса.

По доверенности можно.

Если у него есть полномочия от участника процесса- доверенность