Переход на пенсию умершего бывшего супруга военного пенсионера

Можно ли перейти на пенсию умершего мужа военного пенсионера. За 3 года до его смерти для дела мы оформили развод. Но так и проживали вместе. Я прожила с ним 37 лет. Мне на данный момент уже 73 года. Муж умер в 2012 году. Я тоже военный пенсионер Моя пенсия сейчас составляет 19618 руб. У меня онкология..
Лучший ответ

Вы не имеете права на переход на пенсию по случаю потери кормильца - на пенсию бывшего супруга (мужа) в связи с расторжением брака (даже несмотря на то, что проживали вместе после развода, жили в браке долго и что у вас есть заболевание и у вас такой возраст).

Брак считается расторгнутым с момента получения в органе ЗАГС свидетельства о расторжении брака ( а не с момента вынесения судом решения).

Вы можете позвонить в Соцфонд (Пенсионный фонд) и выяснить будет ли выше размер вашей пенсии по старости, если вы перейдете на нее с военной пенсии.

При наличии оснований вы можете обратиться к участковому врачу общей практики - терапевту поликлиники по месту жительства за выдачей посыльного листа в Бюро МСЭ для заочного (или очного) установления вам инвалидности.

При инвалидности вам может быть назначена пенсия по инвалидности. Если размер квартплаты и платы за комуслуги превышает установленный размер, то после обращения в орган соцзащиты может быть вам назначат безналичную жилищную субсидию.

Согласно статье 29 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих -. Члены семьи, имеющие право на пенсию:

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста, а также дети, братья, сестры и внуки, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

При трудном имущественном положении и наличии детей вы вправе подать в районный суд иск о взыскании алиментов на свое содержание с ваших детей.

НЕТ однозначно. так как он вам не супруг.