Отказ от отцовства. Перспективы судебного дела.

Вопрос №24810012 из г. Лондон
опубликован 09.11.2025, 21:55
Мужчина развёлся с женой, в семье которых был усыновлён ребёнок жены. Каковы перспективы отказа от отцовства через суд? Обязательно ли наличие ДНК экспертизы или достаточно показаний бывших супругов. Бывшая жена сейчас вышла замуж, но новый муж ребёнка не усыновляет. Раздел имущества будет с учётом ребёнка жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мужчина, который усыновил ребенка, знал о том, что ребенок не его, то такое усыновление отменить невозможно! В данном случае не требуется ДНК экспертиза, т.к. речь не идет об оспаривании отцовства, а об отмене усыновления.

Последующий муж вашей бывшей не обязан усыновлять ее ребенка. Это дело добровольное. Пример: ваши действия по усыновлению, вы же сами добровольно изъявили желание усыновить ребенка, исходя из хороших побуждений.

Ребенок не имеет никакого отношения к имуществу родителей, поэтому раздел будет производиться между супругами, но, скорее всего, с отступлением от равенства долей, учитывая ребенка, который остается с матерью.

Однако, в то же время "Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов." - "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019), т.е. все будет решаться судом с учетом всех обстоятельств дела и принятых судом доказательств.

09.11.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Отмена усыновления возможна только через суд по основаниям статьи 141 Семейного кодекса РФ. ДНК-экспертиза не требуется, поскольку мужчина усыновил ребёнка жены, а не оспаривает отцовство. Суд учитывает интересы ребёнка.

После отмены усыновления прекращаются алиментные обязательства по статье 143 СК РФ. Раздел имущества производится только между супругами по статье 38-39 СК РФ без учёта неусыновлённого ребёнка жены.

09.11.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

если было добровольное установление отцовства, то обратного действия нет

Только в случае смерти наследниками оспаривается

09.11.2025, 22:24

Раздел имущества только между супругами.

09.11.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском. Отмена усыновления производится в судебном порядке в соответствии со статьёй 140 Семейного кодекса Российской Федерации. Дело рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

09.11.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Отказаться от отцовства нельзя ,более того суд откажет иске ,так как мужчина заведомо знал ,что ребенок не его ,процедура усыновления проходила в судебном порядке .Ребенок - не переходящий вымпел и новый муж не обязан усыновлять ребенка жены .

При разделе имущества дети не учитываются - имущество делится только между супругами .

09.11.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

только в случае смерти это могут попытаться сделать наследники. Сам, да, не может, обратного нет хода.

09.11.2025, 22:25

Есть ))У меня есть решение суда ,по аналогичной ситуации - Звенигородского суда мы оспорили отцовство - женщина же написала

муж в классическом смысле не усыновлял ребёнка, а признал его своим при рождении (ну жена гульнула и вообще не уверена чей он)

09.11.2025, 22:29

Ну так одно дело в браке отцовство оспаривать, а другое оспаривать установление отцовства вне брака. Не путайте кислое с пресным.

10.11.2025, 00:07

Вы почитайте ВЕСЬ вопрос внимательно и сами сможете перестать путать)) Автор написала - ребенок в браке .

10.11.2025, 07:39

[quote]так как мужчина заведомо знал ,что ребенок не его ,процедура усыновления проходила в судебном порядке /quote]

Немного не так. Ребёнок родился в браке, но от другого мужчины. муж это знал, но не стали поднимать шум и он записал его на себя. Воспитывал, как своего. Потом они разошлись. Ребёнку примерно 10 лет. Жена хотела подать на алименты, но он решил с них съехать путём отказа от отцовства, как от не своего ребёнка. "Если при внесении записи об отцовстве мужчина знал, что ребенок не его, суд может отказать в иске." - работает ли это правило и на основании какого нормативного акта или это на усмотрение суда?

09.11.2025, 23:03

Если ребёнок записан по факту нахождения в браке, то отцовство можно оспорить, но при наличии экспертизы

10.11.2025, 02:08

Так как он ребёнка усыновил не имеет права оспаривать отцовство, он знал, что это не его ребёнок, сослаться на то, что он был введен в заблуждение не получится

09.11.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Если брать совсем подробно, то на сколько мне известно, муж в классическом смысле не усыновлял ребёнка, а признал его своим при рождении (ну жена гульнула и вообще не уверена чей он). В свидетельстве при рождении он сразу был записан как отец и воспитывал его как своего.

09.11.2025, 22:17

Если он записан отцом - можно оспорить отцовство -главное не говорить и не писать ,что он знал ,что ребенок не его. При правильной позиции - отцовство можно исключить.

09.11.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

главное не говорить и не писать ,что он знал ,что ребенок не его.

Знал и сам же это подтвердил в иске. Просто хочет увильнуть от алиментов, которые формально можно присудить. Лучше для контроля всё-таки запросить анализ ДНК? За чей счёт это будет? Ну не верить же словам мужа без доказательств?

09.11.2025, 22:42

За счет того, кто ходатайство заявляет.

09.11.2025, 22:55

Если ребенок родился в браке с этим мужчиной, но от другого, то отцом в любом случае должен быть записан муж женщины. Вопрос решается подачей иска в суд об оспаривании отцовства.

09.11.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер! Если спор в России.

Вы путаете оспаривание отцовства( ст. 52 СК РФ) и отмену усыновления( ст. 140 СК РФ). Ведение обоих дел через суд. Последствия , правда, одинаковы- ни алиментов на ребенка, ни имущества.

09.11.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну с алиментами тут у жены может быть пролёт, а раздел совместно нажитого имущества-то никто не отменял?

09.11.2025, 22:45

Я ответила - разумеется, при разделе имущества интересы ребенка после этих двух процессов не учитываются.

09.11.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо! Я понял.

Здравствуйте, если усыновляя ребенка Вы знали, что он не Ваш по крови, то никак.

Дети к разделу имущества супругов отношения не имеют.

09.11.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

если усыновляя ребенка Вы знали, что он не Ваш по крови, то никак.

Вот! Ваш ответ самый близкий. А можно узнать самое главное: На основании какого закона это ваше утверждение, Я как бы на стороне жены и хотим отбить иск.

09.11.2025, 23:09

Отмена усыновления ребёнка производится в судебном порядке. Дело об отмене усыновления ребёнка рассматривается с участием органа опеки, а также прокурора. Усыновление прекращаются со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребёнка. Суд вправе отменить усыновление ребёнка и по другим основаниям исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка. При отмене судом усыновления ребёнка взаимные права и обязанности ребёнка прекращаются и восстанавливаются обязанности ребёнка и его родственников, если это требуют интересы ребёнка. При отмене усыновления ребёнок по решению суда передаётся родителям. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребёнком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество, фамилия. Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия. Суд исходя интересов ребёнка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребёнка. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию из вас. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если 1 из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена денежная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для потребностей детей, разделу не подлежат и передаются с которым проживают дети. Вклады, внесённые супругами за счёт общего имущества супругов на имя их общих детей, считаются принадлежат этим детям. В случае раздела общего имущества в период брака та часть имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяются 3 лет срок исковой давности.

09.11.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!