Найти биологическую мать или отца, или брата, сестру
Здравствуйте, Инна!
В России существует тайна усыновления (ст. 139 Семейного кодекса РФ). Это означает, что судьи, должностные лица органа ЗАГС и другие участники процесса не вправе разглашать сведения об усыновлении против воли усыновителей.
Однако, согласно сложившейся правовой позиции (в том числе, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8), биологический родитель или совершеннолетний ребенок (коим вы являетесь) имеет право на получение информации о своих кровных родственниках, и это право может быть ограничено только в исключительных случаях. Это значит, что прямого запрета на то, что бы вы узнали о своём биологическом происхождении - нет.
Получите свою собственную запись акта о рождении. Обратитесь в орган ЗАГС по месту вашего жительства. В записи акта о рождении будут указаны ваши ФИО (данные при рождении), а также, что критически важно, ФИО ваших родителей, которые были указаны в документе при рождении. Если мать при родах указала свои данные, они будут отражены в этом документе.
Если в записи акта о рождении сведения о родителях отсутствуют (например, стоят прочерки), это означает, что мать письменно отказалась от ребенка и не оставила своих данных. В этом случае путь усложняется.
Направьте официальный запрос в медицинскую организацию (роддом), где вы родились. Запрос следует составлять в свободной форме, с указанием ваших данных, даты рождения и просьбой предоставить копии медицинских документов (истории родов, истории новорожденного и т.д.).
В случае отказа (что весьма вероятно, так как учреждения часто ссылаются на врачебную тайну и тайну усыновления), ваш следующий шаг — обращение в суд.
В иске просите суд обязать конкретное учреждение (роддом или архив) предоставить вам информацию о вашем происхождении и о вашей биологической матери (отце), ссылаясь на ст. 54 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", которая прямо предусматривает, что по требованию совершеннолетнего лица ему может быть выдана информация о его родителях из архива органов ЗАГС.
Ст. 55 Семейного кодекса РФ, которая гарантирует ребенку право знать своих родителей.
Право на семейную связь, вытекающее из Конституции РФ и Европейской конвенции о правах человека.
Обратитесь на телевидение, там есть передачи
Ничего вы не найдете.
Тайна усыновления.
Можете забыть.
Уже много времени прошло, нужно строить свою семью.