LSN Messenger
Москва, 10.11.2025, 04:04

Возможно ли снять диагноз шизоаффективное расстройство?

Вопрос №24810112 из г. Москва
опубликован 10.11.2025, 04:04
Как можно снять диагноз шизоаффективное расстройство? Был выставлен в стационаре почти год назад, где врач как максимум контактировала во время обхода в виде" как дела?" на что ответ был либо "хорошо", либо "нормально". Смущает то, что картина не похожа на это заболевание, не было шизофренических признаков, только аффективные. Врачи в частной клинике не подтвердили диагноз. Что нужно сделать для того чтобы снять диагноз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 29 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" для изменения диагноза необходимо обратиться к лечащему врачу-психиатру государственной медицинской организации с письменным заявлением о пересмотре диагноза.

При несогласии с решением можно обратиться на врачебную комиссию этой организации, затем в вышестоящий орган здравоохранения или в суд с заключениями независимых экспертов. Приложите заключения частных клиник как обоснование.

10.11.2025, 04:05
Оценка автора вопроса:

Пишите глав врачу.

Проходите коммисию, в учреждении, если не согласны с такими результатами .

10.11.2025, 04:09

Возможно ли пройти такую комиссию через год от постановки диагноза и возможно ли ее прохождение без стационара?) работаю, лекарства врач отменила уже, чувствую себя хорошо

10.11.2025, 04:18

Без стационара нет, за вами будут наблюдать врачи.

10.11.2025, 04:20

В рамках дневного стационара нет возможности с таким диагнозом?

10.11.2025, 04:21

Лечащий врач-психиатр примет решение по диагнозу.

Какой вид будет, в зависимости от его решения , дневной стационар, или иная форма.

10.11.2025, 04:26

То, что врач отменил лекарства, это не показатель. Стойкая ремиссия, у таких больных, может длиться годами. А потом, какой-нибудь стресс и всё может проявиться вновь.

То, что Вы работаете, тоже не показатель. Есть даже директора заводов - шизофреники. Полежат в больнице, подлечатся и опять руководить...!

А врачи, в частной клинике, за Ваши деньги, Вам ещё и не то подтвердят. Снять диагноз может только медицинская комиссия и, скорее всего, только после обследования в стационаре.

10.11.2025, 06:33

Здравствуйте. В другие государственные клиники тоже обращалась. Ни кто из них не подтвердил, так же и врачебная комиссия в другом городе создавалась, где после иследования признали здоровой. В принципе не было тех симптомов, которые должны быть при этом заболевании. То что врач отменил лекарства это не показатель, но это говорит о том, что "пациент" уже себя чувствует хорошо и без них

11.11.2025, 11:07

Диагнозы не снимают, так как это мнение другого человека, а по Конституции у нас свобода мнений. Диагнозы и записи в медицинских документах заменяют новыми у тех же или других врачей. Для этого вы вправе потребовать проведения комиссионного освидетельствования во врачебной комиссии ПНД.

Если нарушены ваши права (например, на допуск к работе, учёбе, управлению автомобилем и т. п.) можно обжаловать медицинское заключение в суде.

10.11.2025, 04:29

Недавно проходила комиссию эту, но по другому вопросу, для работы. Допустили, но по поводу диагноза не говорили ничего

10.11.2025, 04:36

Для установления диспансерного наблюдения в случае отсутствия у гражданина установленного диагноза психического расстройства или снятия диспансерного наблюдения пациенту необходимо пройти психиатрическое освидетельствование.

Психиатрическое освидетельствование проводится комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

По результатам освидетельствования комиссия врачей-психиатров принимает решение об установлении диспансерного наблюдения либо о прекращении диспансерного наблюдения (ч. 2 ст. 27 Закона N 3185-1; п. п. 4, 9 Порядка N 453н).

Мотивированное решение комиссии оформляется записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 27 Закона N 3185-1; п. 5 Порядка N 453н).

В случае несогласия с комиссионным решением об установлении или прекращении диспансерного наблюдения указанное решение врачей можно обжаловать в суд, в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору (ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1; п. 5 Порядка N 453н).

Обратиться с жалобой можно в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Жалоба, поданная в суд, рассматривается в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ (ч. 1 ст. 48 Закона N 3185-1).

Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), прокурору, рассматривается в 10-дневный срок с момента обращения (ст. 49 Закона N 3185-1).

10.11.2025, 05:58

Здравствуйте. На диспансерном учете не состою. Только на консультативном.

11.11.2025, 11:16