Брат в СОГАЗ страховке вписал опекуна/сестра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При заключение контракта брат указывал меня родную сестру/опекуна по решению суда - на все выплаты как и в СОГАЗ выгодаприобретатель, смогу ли я получить страховку за погибшего брата?
Лучший ответ

Братья, сестры, тёти, дяди, опекуны (без судебного решения о статусе фактического воспитателя) не входят в круг выгодоприобретателей.

Выплата по страховке производится тому, кто указан выгодоприобретателем (это может быть и родная сестра), а если никто не указан, тогда эти деньги получают только те, кто перечислен в законе (кроме братьев и сестёр, которым выдают президентские выплаты, если нет других родственников).

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Здравствуйте, для того чтобы получить полагающиеся выплаты, Вы должны быть признаны судом не опекуном, а фактическим воспитателем.

Нет