LSN Messenger
Екатеринбург, 10.11.2025, 08:39

Ознакомление ответчика с материалами иска

Вопрос №24810244 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2025, 08:39
Какой процесс по ГПК подразумевается под этим понятием - "Ознакомление ответчика с материалами иска" ? Визуальное прочтение и фото на телефон? А если я нищий пенсионер СССР с кнопочным телом - то это почти бесполезно? Или предоставление ответчику копии иска и всех обязательных сопров. Документов по ст. 132 ГПК для возможной апелляции - это уже другое дело! Ответчик имеет на это право? Прошедшие два месяца не аннулируют моё заявление на ознакомление? Полтора месяца лежал в больнице. Каков срок подачи заявления для отмены заочного решения? Семь дней каких - рабочих или календарных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Сроки истечения вступления решения суда в законную силу исчисляется не в рабочих, а в календарных днях. График ознакомления доводится до сведения посетителей суда путем размещения его на информационных стендах и на официальных сайтах судов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Материалы гражданского дела могут быть предоставлены для ознакомления лицам, участвующим в деле (их представителям), и другим участникам процесса на основании письменного заявления и при предъявлении соответствующих документов.

10.11.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

вы не ответили - Как предоставляются материалы - только для осмотра или копии с печатями суда - для апелляции ??????????

10.11.2025, 08:50

Только для осмотра представляются, а если копии с печатями суда то только за отдельную плату

10.11.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:
спасибо вам

Копии вы сами желаете принеся переносной ксерокс или фотокопии делаете на фотокамеру. смартфон. Никто вам копии делать не обязан.

10.11.2025, 09:19

Вы можете обратиться за юридической помощью и заказать минимальное правовое сопровождение, чтобы потянуть финансово.

10.11.2025, 08:48

С печатями суд выдает только два вида документов - решения / определения и протоколы заседаний. Все остальное- листайте, фотографируйте, делайте выписки.

10.11.2025, 08:54

Ознакомление означает что вы читаете дело выписываете себе в любом объёме который Вам необходим если у вас нет возможности сфотографировать чтобы это всё читать дома.

Никто копии вам предоставлять не обязаны.

Заявление об отмене заочного решения подаёте вместе с ходатайством восстановления срока на подачу и документами подтверждающими вашу болезнь

10.11.2025, 13:22

Ознакомление - это визуальное изучение материалов дела в суде. Ответчик вправе снимать копии за свой счет согласно статье 35 ГПК РФ.

Заявление об отмене заочного решения подается в течение семи дней со дня получения копии решения - это календарные дни по статье 237 ГПК РФ.

Пропущенный срок восстанавливается судом при наличии уважительных причин, включая болезнь. Необходимо подать ходатайство о восстановлении срока с приложением подтверждающих документов из больницы.

10.11.2025, 15:34