Привлечение дочери к наследству после истечения срока принятия

Здравствуйте, подмогитте пожалуйста разобраться. Умер собственник квартиры, в наследство вступила жена, больше никто не претендовал, так как есть долги по кредитам. Дочка умершего отказалась платить долги и написала отказ судебному приставу. Сейчас умерла и жена, у нее есть свой ребенок, сын взрослый и он готов после смерти матери вступить в наследство. Вступил фактически, взяв на себя все расходы по оплате задолженностей за коммуналку, кредиты и содержание квартиры. Но в судебном заседании, по заявлению о регистрации права собственности, судья почему то захотела привлечь и дочку умершего наследодателя. Дочка, жене умершего родственницей не является. Прошло уже 5 лет со дня смерти ее отца, она ни разу не платила за квартиру и отказалась от долгов у пристава. Пропустила срок вступления в наследство. Так вот может ли судья привлекать ее процессу? Если уже срок прошел и в наследство вступила жена умершего, являющегося дочке отцом. Но не являющейся жене родственницей, дочкой. И если есть у пристава подтверждение того, что дочка отказалась от оплаты долгов, то может ли она претендовать на наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, в процесс привлекается дочка умершего, в качестве третьего лица.

Суд обязан привлечь к делу всех заинтересованных лиц.

Если она не претендует на квартиру, то обязать ее ходить в суд, никто не может. Она может направить свою позицию и указать на рассмотрение дела в свое отсутствие.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Дочку привлекли в качестве третьего лица по делу, это нормальная практика, пусть направит в суд отзыв, что не претендует на наследство, и все. Ни к чему участие в деле ее не обязывает в принципе.

Здравствуйте.

Не считаю обоснованным привлечение указанного лица ( дочери умершего) к делу. Кстати, на чьей стороне привлечена в качестве третьего лица дочь умершего?

СМ.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Т.о., моё мнение,

привлечение дочери умершего к делу обоснованным не является, т.к. не может повлиять на права или обязанности дочери.

Здравствуйте.

Суд обязан привлечь к участию в деле всех заинтересованных лиц. В данном случае это обосновано, во избежание дополнительных судебных исков, в том числе.

С уважением.