Подсудность и применимое право при международном похищении ребенка
Правильно рассматривать только никто исполнять решение этого суда не будет.
Как и решения суда американского никто в России исполнять не будет
Если вы думаете, что юристы решают задачи, еще и бесплатно, то вы ошибаетесь.
"прикольно" , а учиться сами не пробовали?
Российский суд вправе рассматривать дело по статье 402 ГПК РФ, поскольку ребенок имеет место жительства в России. Применяется российское право как право страны постоянного проживания ребенка согласно статье 163 СК РФ.
Целесообразно применить Гаагскую конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года. США, Франция, Израиль и Россия являются участниками конвенции, что обеспечивает оперативный механизм возврата незаконно вывезенного ребенка через центральные органы государств.