Могут ли списать долги по кредитам если контракт заключен в 2023 году, имеется гос, награда
Да, списание долгов по кредитам возможно, но не автоматически из-за наличия госнаграды. Основной механизм – банкротство (судебное или внесудебное).
1. Внесудебное банкротство (через МФЦ) – если сумма долга от 50 000 до 500 000 руб., отсутствует имущество и доходы, исполнительное производство закрыто. Госнаграда не дает льгот, но и не препятствует.
2. Судебное банкротство – при долге свыше 500 000 руб. или если не выполняются условия для внесудебного. В суде может быть списана часть долга или реструктуризация.
Важно: договор 2023 года – это недавно, возможно, долг еще не просрочен. Для банкротства требуется наличие просрочки более 3 месяцев и невозможность платить. Госнаграда не является основанием для освобождения от долгов, если нет реальной неплатежеспособности.
Резюме: единственный законный способ списать долги – пройти процедуру банкротства. Наличие госнаграды не влияет на процесс. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, предусматривающий списание задолженностей по кредитам до 10 миллионов рублей для участников специальной военной операции (СВО) и их супругов.
Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных.
При заключении контракта о прохождении военной службы ранее, долги военнослужащему списываются только после гибели на СВО или установления инвалидности определенной группы
Должник вправе только приостановить ИП, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ, оформить банкротство, ФЗ № 127-ФЗ.