LSN Messenger
Киров, 10.11.2025, 13:14

Помогите, пожалуйста с номерами статей ГК РФ

Вопрос №24810621 из г. Киров
опубликован 10.11.2025, 13:14
Мне нужно написать ходатайство о применении судом СИД. Расскажу некоторые подробности. Истец (коллекторы) после отмены судебного приказа подали исковое заявление. В письме, которое мне пришло из суда, указано, что истец имеет притязания по кредитному договору, а именно - кредитной карте, действие которого указано истцом с ноября 2007 года по сентябрь 2022 года. Последний платеж по данной кредитной карте был совершен в середине 2008 года. Точный месяц не помню уже. Далее я переехал в другой город, в котором проживаю с декабря 2008 года. Никаких прямых притязаний со стороны банка и коллекторов не было. Ну это и не мудрено, так как они не знали мое новое место жительство. Они подавали в суд, но пристав вернул исполнительный лист истцу, из-за невозможности найти должника и его имущество, в октябре 2026 года. Далее никаких исполнительных листов (до апреля 2025 года) в отношении меня не было. В апреле 2025 года был исполнительный лист на основании судебного приказа. Он был вынесен по старому месту жительства. Я привел суду неоспоримые доводы и судья отменила судебный приказ, не смотря на то, что указанные в законе сроки прошли. В 2019 году я покидал пределы РФ и никаких притязаний со стороны приставов и пограничников ко мне не было. Сейчас коллекторы подали иск. Подали по старому адресу (хотя новый адрес уже знали). Я попросил суд передать дело по территориальной подсудности. Судья удовлетворила мое ходатайство. Теперь жду когда дело придет в наш суд. ТЕПЕРЬ ВОПРОС! Какие статьи закона я могу указать в ходатайстве суду, о применении СИД. Ведь ТРИ года уже прошли в любом случае. Но так как договор по кредитной карте, там есть еще какие-то нюансы. Слышал что-то про 10 лет в отношении таких кредитов.
Лучший ответ
Рекомендуется

По требованиям банка/коллекторов по кредитной карте применяется общий срок исковой давности 3 года, который течет с момента просрочки конкретного обязательства (минимального платежа) или с даты предъявления требования при досрочном взыскании; при этом действует предельный «объективный» 10‑летний срок, по истечении которого защитить право через суд нельзя, даже если спорили о начале течения 3 лет. В ходатайстве укажите ст. 196, 199, 200, 202–203 ГК РФ и п. 8, 17–18, 21 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015.

10.11.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Вот эти 10 лет. Спасибо, огромное.

10.11.2025, 13:28

ОШИБКА в написании. Исполнительный лист возвращали ни в 2026, а в 2016 году.

10.11.2025, 13:16

Общий срок исковой давности составляет 3 года, независимо от кредита или карты ст. 196 ГК РФ

10.11.2025, 13:16

Есть же еще какие-то моменты, когда СИД рассчитывается по каждому отдельному платежу в течение срока действия договора? Или я смешиваю "мух с котлетами"?

10.11.2025, 13:18

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

10.11.2025, 13:20

Иск на руках. Ст.ст.196-200 гк рф

10.11.2025, 13:16

Когда брали кредит и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?когда подан иск в суд?

10.11.2025, 13:18

Я же всё подобно написал в сообщении. Вы читали его?

10.11.2025, 13:19

Читали, а поэтому возникли дополнительные вопросы.

Когда брали кредит и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?когда подан иск в суд?

10.11.2025, 13:21

Кредит взят в ноябре 2007 года. Была взята кредитная карта. Конкретного срока не было. Судебный приказ был вынесен в ноябре 2024 года. Отменен в марте 2025 года. Иск подан (по старому адресу) 29 сентября 2025 года. Решение о передаче дела по территориальной подсудности вынесено 31 октября 2025 года.

10.11.2025, 13:24

Заявить нужно о пропуске сид, когда будет рассматриваться иск.

Расчет сид: дата просроченного ежемесячного платежа платежа + 3 года + период действия СП, однако полагаю, что заявление о выдаче СП подано за пределами СИД.

10.11.2025, 13:28

Заявить нужно о пропуске сид, когда будет рассматриваться иск.

Расчет сид: дата каждого просроченного ежемесячного платежа платежа + 3 года + период действия СП, однако полагаю, что заявление о выдаче СП подано за пределами СИД.

10.11.2025, 13:28

Нет. Я же написал, что жду когда дело поступит в наш суд.

10.11.2025, 13:19

Пропуск срока ИД служит самостоятельным основанием для суда, чтобы прекратить производство (ч. 2 ст. 199 ГК РФ)

10.11.2025, 13:17

Разве это ответ на мой вопрос?

10.11.2025, 13:20

Когда получите иск напишите отзыв на него и просите суд применить срок исковой давности

10.11.2025, 13:23

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

10.11.2025, 13:24

В исковом деле, ответчик должен сам доказать пропуск СИД. Если он этого не делает, то суд этого точно не сделает самостоятельно. Это закон. Не помню номер статьи.

10.11.2025, 13:21

суд по своей инициативе не будет применять срок исковой давности а только лишь на основании заявления об этом ответчиком

10.11.2025, 13:24

Изучите Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

10.11.2025, 13:24

Здравствуйте. Вопросы об исковой давности урегулированы Главой 12 Гражданского кодекса РФ.

Согласно пункту 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

10.11.2025, 13:21

с 70 по 134

10.11.2025, 14:04