Помогите, пожалуйста с номерами статей ГК РФ
По требованиям банка/коллекторов по кредитной карте применяется общий срок исковой давности 3 года, который течет с момента просрочки конкретного обязательства (минимального платежа) или с даты предъявления требования при досрочном взыскании; при этом действует предельный «объективный» 10‑летний срок, по истечении которого защитить право через суд нельзя, даже если спорили о начале течения 3 лет. В ходатайстве укажите ст. 196, 199, 200, 202–203 ГК РФ и п. 8, 17–18, 21 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015.
Вот эти 10 лет. Спасибо, огромное.
ОШИБКА в написании. Исполнительный лист возвращали ни в 2026, а в 2016 году.
Общий срок исковой давности составляет 3 года, независимо от кредита или карты ст. 196 ГК РФ
Есть же еще какие-то моменты, когда СИД рассчитывается по каждому отдельному платежу в течение срока действия договора? Или я смешиваю "мух с котлетами"?
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Иск на руках. Ст.ст.
Когда брали кредит и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?когда подан иск в суд?
Я же всё подобно написал в сообщении. Вы читали его?
Читали, а поэтому возникли дополнительные вопросы.
Кредит взят в ноябре 2007 года. Была взята кредитная карта. Конкретного срока не было. Судебный приказ был вынесен в ноябре 2024 года. Отменен в марте 2025 года. Иск подан (по старому адресу) 29 сентября 2025 года. Решение о передаче дела по территориальной подсудности вынесено 31 октября 2025 года.
Заявить нужно о пропуске сид, когда будет рассматриваться иск.
Расчет сид: дата просроченного ежемесячного платежа платежа + 3 года + период действия СП, однако полагаю, что заявление о выдаче СП подано за пределами СИД.
Расчет сид: дата каждого просроченного ежемесячного платежа платежа + 3 года + период действия СП, однако полагаю, что заявление о выдаче СП подано за пределами СИД.
Нет. Я же написал, что жду когда дело поступит в наш суд.
Пропуск срока ИД служит самостоятельным основанием для суда, чтобы прекратить производство (ч. 2 ст. 199 ГК РФ)
Разве это ответ на мой вопрос?
Когда получите иск напишите отзыв на него и просите суд применить срок исковой давности
В исковом деле, ответчик должен сам доказать пропуск СИД. Если он этого не делает, то суд этого точно не сделает самостоятельно. Это закон. Не помню номер статьи.
суд по своей инициативе не будет применять срок исковой давности а только лишь на основании заявления об этом ответчиком
Изучите Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Здравствуйте. Вопросы об исковой давности урегулированы Главой 12 Гражданского кодекса РФ.
Согласно пункту 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
с 70 по 134