Отмена судебного приказа при пропуске срока по уважительной причине

Как восстановить срок отмены судебного приказа? Ухаживала за тяжелобольным братом Он проживает в другом городе. Узнала о судебном приказе, когда вычли деньги с карты. Написала заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока. Судья вынес отказ в отмене. Как быть?
Лучший ответ

А вы документы о том, что не проживали по адресу суду предоставляли?

Можете подать кассационную жалобу на СП или повторно подать возражения с доказательствами.

Нет. Но я приложила справку что я ухаживаю за братом из больницы и его прописку

Нужно подать жалобу на определение мирового судьи об отказе в вышестоящий районный суд

в идеале надо было приложить доказательства невозможности получения судебного приказа. попробуйте обратиться ещё раз с заявлениями и доказательствами. а вот если не поможет, тогда уже с жалобой

Добрый день! Изначально вы не обладая специальными юридическими познаниями допустили ряд критических ошибок, отменяя судебный приказ, вступивший в законную силу.

Следующий шаг это применение ст. ст. 376 ГПК РФ, Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Должником были исчерпаны все доступные способы защиты его нарушенных прав.

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Необходимо проработать позицию, тактику, выбрать стратегию применительно именно к вашей ситуации

Елена, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

можно попробовать подать частную жалобу на определение судьи об отказе в восстановлении срока

если судья отказал - значит не было предоставлено достаточных документальных доказательств, подтверждающих невозможность своевременно узнать о приказе и подать возражения.

Подайте частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока в вышестоящий суд в течение пятнадцати дней с момента получения определения согласно статье 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В жалобе укажите причины пропуска срока, приложите документы, подтверждающие уход за братом: медицинские справки, билеты, справки с места жительства брата. Суд апелляционной инстанции проверит обоснованность отказа и может восстановить срок при наличии уважительных причин.

Обжаловать определение об отказе. Приложить жоказательства

Восстановите сроки отмены судебного приказа в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вместе с ходатайством подайте в мировой суд заявление на отмену СП (ст. 129 ГПК РФ).