LSN Messenger
Донецк, 10.11.2025, 16:16

У меня в договоре купле продажи квартиры в имени написана буква ë (Алëна), т.К квартира покупалась на украинский паспорт

Вопрос №24810879 из г. Донецк
опубликован 10.11.2025, 16:16
Добрый день! У меня в договоре купле продажи квартиры в имени написана буква ë (Алëна), т. К квартира покупалась на украинский паспорт, а в российском Паспорте буква е (Алёна) что теперь делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Алëна, не слушайте никого!

Что у Вас написано в свидетельстве о рождении. Надо ВСЕ документы привести в соответствие с ним. Иначе, в дальнейшем, могут возникнуть проблемы!!! У моих знакомых были, при вступлении в наследство!!!

10.11.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

договор зарегистрирован в Росреестре ? Если да, проблем нет. Можно обратится в МФЦ и подать заявление об уточнении ФИО в ЕГРН. Возьмите с собой паспорт РФ и при наличии копию украинского.

10.11.2025, 16:27

Заявление о внесении уточнений (исправлений) в ЕГРН. В основаниях внесения уточнений укажите "Уточнение написания ФИО собственника в ЕРГН в связи с различием транслитерации в украинском и российском паспортах"

10.11.2025, 16:30

Здравствуйте.

Разница в написании имени «Алёна» и «Алена/Алёна» (буквы «Е» и «Ё») не является юридической ошибкой и не влияет на действительность договора купли-продажи.

Согласно судебной практике и разъяснениям Росреестра, эти буквы считаются равнозначными, если из документа однозначно следует, что речь идёт об одном и том же лице.

Договор менять или переоформлять не нужно.

Если в будущем возникнет вопрос при проверке документов (например, при продаже квартиры или подаче в Росреестр), Вы можете:

– подать заявление о внесении уточнения в запись ЕГРН;

– либо предоставить копию паспорта и пояснение, что «Алёна» и «Алена» — одно и то же лицо.

Таким образом, никаких юридических последствий из-за различия в букве не возникает

10.11.2025, 16:34

Ничего не делать.

10.11.2025, 16:52