LSN Messenger
Москва, 10.11.2025, 17:28

Оспаривание завещания через посмертную психиатрическую экспертизу

Вопрос №24810961 из г. Москва
опубликован 10.11.2025, 17:28
Какие результаты ожидать о вторичной посмертной психиатрической экспертизы в Москве им.Сербского,назначенной верховным судом. Признание завещания не действительным. Истец заявляет: покойный сводный брат(мать родная, отцы разные усоновил) умер, покойный оставил завещание на постороннего человека(ответчик)который ему помагал в течении 15 лет. Суд, экспертиза первой инстанции в пользу ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо читать решение суда первой инстанции и подавать мотивированную апелляционную жалобу. За помощью имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.11.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы не можем знать ответы на такие вопросы.

10.11.2025, 17:31

При чем тут, кто кому помогал или не помогал, для оспаривания сделки по ст.177 ГК РФ рассматривается вопрос, был ли человек адекватный на тот момент

10.11.2025, 17:33

На данный вопрос невозможно ответить, не зная выводов первой экспертизы, и не зная оснований, по которым суд апелляционной инстанции назначил повторную экспертизу.

10.11.2025, 17:31

Добрый день! Выводы повторной экспертизы могут дать следующие результаты:

1. подтверждение выводов первичной экспертизы.

2. опровержение первичной экспертизы.

3. выявление новых обстоятельств.

4. установление порока воли (понимание значения своих действий).

5. подтверждение объективности первичной экспертизы.

10.11.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Суд будет исходить из выводов данной экспертизы

10.11.2025, 17:41

Завещание составленно 2015 году, оспаривается с 2024года.

На учёте у психиатра не состоял.

Находился на учёте у нарколога в 2005году.

10.11.2025, 17:43

Андрей, все это никак не приблизит вас к решению вопроса. Результаты вы узнаете из экспертизы

10.11.2025, 17:46

Все зависит от заключения повторной экспертизы и правильно сформированных вопросов к эксперту

10.11.2025, 18:08

Повторная экспертиза оценит способность завещателя понимать значение действий и руководить ими при составлении завещания согласно статье 177 Гражданского кодекса. Институт Сербского даст независимое заключение о психическом состоянии на момент подписания завещания.

Положительная первая экспертиза создаёт презумпцию действительности завещания. Верховный суд назначает повторную экспертизу при сомнениях в выводах первой. Пятнадцатилетний уход может подтверждать волеизъявление завещателя. Окончательное решение принимает суд, оценивая все доказательства.

10.11.2025, 18:09

Оспаривание завещания через посмертную психиатрическую экспертизу возможно

11.11.2025, 06:21