LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.11.2025, 18:10

Восстановление срока вступления в наследство

Вопрос №24811007 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2025, 18:10
Является ли обязательным для подачи в суд заявления о восстановлении срока вступления в наследство иметь отказ нотариуса в открытии наследного дела (или наследства-не знаю, как правильно)? Наследсво-приватизированная квартира в гКрасный Луч ЛНР с тремя собственниками в равных долях: я, мама и сестра) Мама умерла в 2020 янв, в срок было отправлено заявление нотариусу в Красный Луч из Ростова-на-Дону, но письмо вернулось обратно через месяц, его отправили через Киев. Потом ковид и СВО, граница закрыта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы фактические наследники после смерти вашей мамы. Вам не надо восстанавливать срок вступления в наследство, он не нарушен, п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

10.11.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А куда мне обратиться, чтобы получить право собственности на мамину долю?

10.11.2025, 19:14

В нотариальную контору по последнему месту жительства мамы.

10.11.2025, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, является обязательным...восстановление срока вступления в наследство через суд , если наследник пропустил его по уважительным причинам (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

10.11.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Я имела ввиду обязательно ли сначала получить нотариальный отказ в открытии наследственного дела?

10.11.2025, 18:19

В вашем случае только в судебном порядке.

дело не простое, тк требуется доказать, что вы предпринимали какие-то шаги сразу после того как отпали эти обстоятельства.

но в целом решаемое.

10.11.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Вы обратитесь с заявлением об открытии наследственного дела путем направления заявления по почте ценным письмом с описью вложения

Отказ уже можно будет не получать , а сразу обращаться в суд так как нотариус в таких спорах не является ответчиком

Если к моменту обращения в суд получите ответ то приобщите к делу

10.11.2025, 18:21

Из предоставленной Вами информации усматривается фактическое принятие наследства. Проверьте на сайте ФНП заводилась или нет наследственное дело и обращайтесь к нотариусу. Дальнейший алгоритм действий и необходимость представления тех или иных документов нотариус сообщит Вам. Успехов.

10.11.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Мое письмо с заявлением не дошло до нотариуса и вернулось ко мне обратно, потому-то его отправили не в ЛНР, а в Киев. Это считается фактическим вступлением?

10.11.2025, 19:02

Нет.

Лучше подать иск о признании права собственности в порядке наследования указывает на что наследство вы фактически приняли

10.11.2025, 19:41