Восстановление срока вступления в наследство
Вы фактические наследники после смерти вашей мамы. Вам не надо восстанавливать срок вступления в наследство, он не нарушен, п. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Спасибо большое! А куда мне обратиться, чтобы получить право собственности на мамину долю?
В нотариальную контору по последнему месту жительства мамы.
да, является обязательным...восстановление срока вступления в наследство через суд , если наследник пропустил его по уважительным причинам (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).
Я имела ввиду обязательно ли сначала получить нотариальный отказ в открытии наследственного дела?
В вашем случае только в судебном порядке.
дело не простое, тк требуется доказать, что вы предпринимали какие-то шаги сразу после того как отпали эти обстоятельства.
но в целом решаемое.
Вы обратитесь с заявлением об открытии наследственного дела путем направления заявления по почте ценным письмом с описью вложения
Отказ уже можно будет не получать , а сразу обращаться в суд так как нотариус в таких спорах не является ответчиком
Если к моменту обращения в суд получите ответ то приобщите к делу
Из предоставленной Вами информации усматривается фактическое принятие наследства. Проверьте на сайте ФНП заводилась или нет наследственное дело и обращайтесь к нотариусу. Дальнейший алгоритм действий и необходимость представления тех или иных документов нотариус сообщит Вам. Успехов.
Мое письмо с заявлением не дошло до нотариуса и вернулось ко мне обратно, потому-то его отправили не в ЛНР, а в Киев. Это считается фактическим вступлением?
Нет.
Лучше подать иск о признании права собственности в порядке наследования указывает на что наследство вы фактически приняли