LSN Messenger
Подольск, 10.11.2025, 19:38

Можно ли получить вычет типа а по иис без официальной работы?

Вопрос №24811071 из г. Москва
опубликован 10.11.2025, 19:38
Здравствуйте! Можно ли получить вычет типа а по иис без официальной работы
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 6 Ст. 219.1 НК РФ, инвестиционные налоговые вычеты, включая вычеты оп ИИН, вычеты, предусмотренные настоящей статьёй, предоставляются при предоставлении налогоплательщиком декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учёта и при подтверждении права на получение вычетов, предусмотренных настоящей статьёй".

Согласно п. 10, ст. 219.1 НК РФ, вычет в размере внесённых на индивидуальный инвестиционный счёт денежных средств... предоставляется в размере в размере фактически произведённых расходов на внесение денежных средств, но не более 400 000 рублей за налоговый период.

не рекомендую использовать схемы "оформления" вычетов без реальных доходов - это уголовно наказуемо (ст 198 УК РФ).

10.11.2025, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Нет, получить вычет типа А по ИИС без официальной работы нельзя.

Чтобы оформить вычет типа А, необходимо уплачивать НДФЛ по ставке 13–22%. Для этого нужно иметь официальную работу, на которой работодатель ежемесячно удерживает и перечисляет в бюджет государства 13–22% зарплаты. Другой вариант — иметь иные налогооблагаемые доходы, например, сдавать в аренду недвижимость или транспорт, и платить на эти доходы налог.

Без официальных доходов доступен налоговый вычет типа Б на доход с инвестиций ИИС.

10.11.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Я сдаю квартиру в аренду, плачу налог. Пробывал подавать справку 3 ндфл, но ее отклоняли по неизвестной не причине. Может я что то не так делаю?

13.11.2025, 16:42

Вам нужно оформить самозанятость, сдавать квартиру и платить налог.

13.11.2025, 18:15

Нет, получить вычет не получится

11.11.2025, 06:06