Можно ли остановить проценты по кредитам после исполнительного листа

Можно ли не платить проценты банку после того как оплатила исполнительные производства, и что делать после того как закрылись исполнительные производства, а в банке начислены проценты, что делать? Как остановить проценты в банке?
Лучший ответ

Ситуация: вы оплатили долг по исполнительному производству, но банк продолжает начислять проценты по кредитному договору. Важно понимать: исполнительное производство взыскивает просроченную задолженность, но сам кредитный договор продолжает действовать. Проценты начисляются на остаток долга по договору, а не на сумму, взысканную судом. Поэтому просто погашение исполнительного листа не останавливает проценты.

Что делать:

1. Проверьте кредитный договор: изучите условия начисления процентов, штрафов и порядок погашения. Уточните, какие именно суммы были взысканы через приставов (основной долг, проценты, неустойка).

2. Свяжитесь с банком: подайте заявление о досрочном погашении всего остатка долга (если вы планируете закрыть кредит полностью) или о реструктуризации/рефинансировании, чтобы зафиксировать сумму и остановить начисление новых процентов.

3. Если вы считаете, что проценты начислены неправомерно (например, после полного погашения долга), обратитесь с письменной претензией в банк. При отказе – в Роспотребнадзор или суд.

4. В суде можно оспорить начисленные проценты, если они явно завышены или нарушают условия договора. Однако обычно суды встают на сторону банка, если проценты предусмотрены договором.

Резюме: Оплата исполнительного производства не отменяет обязательства по кредитному договору. Чтобы остановить проценты, необходимо либо полностью погасить долг по договору, либо договориться с банком об условиях прекращения начисления. Рекомендую направить банку заявление с требованием предоставить точный расчет задолженности и обосновать дальнейшее начисление процентов.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Проценты перестают начиляться после погашения основного дрлга, разберитесь предметно, что и откуда

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!