Донецк, 10.11.2025, 21:04

Возмещение морального вреда родителям погибшего в ДТП сына

Вопрос №24811197 из г. Донецк
опубликован 10.11.2025, 21:04
Добрый вечер. У меня погиб сын в 18 лет результате ДТП на мотоцикле. За рулём мотоцикла был его "друг" без прав, он не вошёл в плавный поворот на дороге и ударился в бордюр. Мой сын упал на проезжую часть и травмировал голову, после операции он пробыл шесть дней в коме и умер. Сейчас идёт следствие уже три месяца. Нас никто никуда не вызывал, следователь только раз позвонил и попросил свидетельство о смерти сына. Я хочу написать заявление о взыскании морального вреда, так как материальный не могу, мы хоронили сына и чеки не сохраняли. Я после смерти сына не могу прийти в себя, дело дошло до психиатра. Теперь я постоянно буду на антидепрессантах. Скажите, пожалуйста, как мне написать заявление о возмещении морального вреда. Ведь вся моя семья осталась душевными инвалидами после потери сына. Помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский иск о компенсации морального вреда подается следователю на стадии следствия и будет рассмотрен судом вместе с уголовным делом. Бесплатные образцы исков есть в сети интернет.

10.11.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы мне очень помогли. Не думала что дорого составить исковое заявление

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Обратитесь к любом юристу в личные сообщения, вам подготовят исковое заявление

10.11.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Иск о взыскании морального вреда при ДТП следует направить в районный суд. Документ составляется в произвольном формате, но согласно ст. 131 ГПК РФ

10.11.2025, 21:08

Здравствуйте

Компенсацию морального ущерба взыскивают в судебном порядке, вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам подготовят нужные документы.

10.11.2025, 21:08

Вам надо ждать окончания уголовного дела и подавать гражданский иск в его рамках - ст. 44 УПК РФ

10.11.2025, 21:09

Здравствуйте

Компенсацию морального ущерба взыскивают в судебном порядке, вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам подготовят нужные документы.

Иск о взыскании морального вреда при ДТП следует направить в районный суд.

10.11.2025, 21:13

Дополню: Гражданин вправе требовать компенсацию морального вреда в случае причинения ему нравственных или физических страданий в результате дорожно-транспортного происшествия, в частности, при причинении вреда его здоровью, а также в случае смерти родственника такого гражданина в результате ДТП.

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями следует понимать страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (например, чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь и другие негативные эмоции).

10.11.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Добрый день. В вашем случае речь идёт о гражданском иске в уголовном процессе. Иск в вашем случае необходимо мотивировать. То есть показать причинно-слелственную связь между происшествием и ухудьшением состояния здоровья.

Согласно ст. 44 УПК РФ . Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вам необходима юридическая помощь, контакты юристов есть в профиле.

10.11.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам следует уточнить как проходит следствие , признаны ли вы потерпевшими. После этого в рамках уголовного дела подать гражданский иск.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

10.11.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное, теперь мне понятно на что обратить внимание

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред. По статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации можете требовать компенсацию морального вреда.

Подайте заявление следователю о признании потерпевшим по уголовному делу согласно статье 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В заявлении укажите требование о компенсации морального вреда, приложите медицинские документы от психиатра. После приговора можете взыскать компенсацию через гражданский иск согласно статье 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

11.11.2025, 02:15

вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

11.11.2025, 05:52