Что делать с соседом?

Здравствуйте, я снимаю квартиру, многодетная мама, моя работа связана с пианино, у меня стоит пианино, но сосед снизу постоянно прибегает вечером, не даёт играть, говорит что итак терпит топот постоянный, типа игра на пианино уже совсем перебор, что нажалуется хозяйке квартиры, как его по закону угомонить чтоб отстал?
Лучший ответ

Никак. Его право требовать тишины и покоя в своём жилом помещении

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

С учетом требований СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" и СН 2.2.4/2.1.8.562 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим .

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По закону музыкальные инструменты можно использовать в жилых помещениях, соблюдая время тишины. Согласно статье 6.4 КоАП РФ и региональным законам о тишине, шуметь нельзя с 23:00 до 7:00, в некоторых регионах добавлен дневной период с 13:00 до 15:00.

Играйте на пианино в разрешенное время. Если сосед жалуется на игру днем или вечером до 23:00, его претензии неправомерны. Рекомендую уведомить его письменно о соблюдении законного режима.

Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке