Не имущественный исполнительный лист
Здравствуйте!
Несмотря на то что Вы уже фактически пользуетесь комнатой, имеет смысл всё равно отнести этот исполнительный лист судебным приставам. Когда пристав получит исполнительный лист, он обязан возбудить исполнительное производство и дать должникам срок для добровольного исполнения, 5 рабочих дней. При этом пристав предупредит их о последствиях, если они снова начнут чинить препятствия.
Если должники нарушат требования исполнительного листа после установленного срока, пристав выносит постановление о взыскании с них исполнительского сбора. Для граждан по неимущественным требованиям этот сбор составляет фиксированную сумму 5000 рублей с каждого должника. Это первая санкция.
Дальше пристав составляет протокол по ст. 17.15 КоАП РФ, которая предусматривает штраф за неисполнение решения суда неимущественного характера. Для граждан этот штраф составляет от 1000 до 2500 рублей, для должностных лиц от 10000 до 20000 рублей. После первого штрафа пристав устанавливает новый срок для исполнения, и если должники снова нарушат, их могут оштрафовать повторно.
Кроме того, пристав имеет право совершать исполнительные действия, предусмотренные ст. 64 Закона № 229-ФЗ. Например, составление актов о фактическом порядке пользования жилым помещением, выдача обязательных для исполнения предписаний должникам, а в случае необходимости даже вход в квартиру для проверки исполнения решения суда, но с соблюдением процедуры получения разрешения старшего судебного пристава.
Если Вы не подадите исполнительный лист сейчас, то учитывайте трехлетний срок его предъявления к исполнению, который установлен ст. 21 Закона № 229-ФЗ и начинается со дня вступления решения суда в законную силу.
А как пристав узнает что мне вновь чинят препятствия? Я сегодня приехала и замок старый, а завтра вернулась и замки поменяны. Мне нужно будет в полицию писать заявление?
Пристав сам не узнает, нужно подавать ему заявление о новых препятствиях с фото/видео, его рассматривают до 10 дней и по нему применяют меры по ст. 64 и 64.1 Закона № 229‑ФЗ.
Пристав может выйти на место, оформить акт, предупредить должников и при необходимости обеспечить доступ в жильё с разрешения старшего пристава.
Параллельно вызовите полицию и зафиксируйте смену замков, это доказательства для штрафа по ст. 17.15 КоАП РФ и оценки наличия самоуправства, копии направьте приставу.
спасибо!
Рада помочь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Забыла - за прошлые советы по ИЛ имущественного характера - всем спасибо! Деньги получила на следующий день.
Рады были вам помочь)
Здравствуйте.
Да, исполнительный лист неимущественного характера необходимо предъявить приставу, даже если требования по нему уже исполнены или частично исполнены.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы обязаны обеспечить исполнение решения суда, в том числе принудительное, с помощью полиции.
Независимо от причин возбуждения исполнительного производства должнику нужно представлять предмет исполнения напрямую судебному приставу-исполнителю. Так исполнение будет зафиксировано, а наложенные в ходе исполнительного производства обременения — сняты.
Важно, чтобы требования неимущественного характера были выполнены в установленный судом или приставом срок. Если должник не исполняет требования, пристав может потребовать исполнительский сбор и назначить новый срок.
Да, необходимо передать исполнительный лист (ИЛ) судебным приставам — только они могут официально возбудить исполнительное производство по ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Даже если вы уже фактически пользуетесь комнатой, ИЛ подтверждает ваше юридическое право, а не самовольное владение. Приставы в рамках ИП обязаны обеспечить выполнение решения суда: зафиксировать передачу помещения, при необходимости провести выселение и изъятие вещей (ст. 60 ФЗ № 229-ФЗ). Если противная сторона чинит препятствия — приставы применяют меры принуждения. Без ИП решение суда может быть оспорено или проигнорировано. Передача ИЛ приставам — гарантия законности и защиты от будущих претензий.
Всегда успеете...
Если сейчас все нормально носить не надо, они просто его закроют.
Как только проблемы будут тогда и нести....
Екатерина, добрый день!
1. Исполнительный лист (ИЛ) неимущественного характера необходимо передать судебным приставам, даже если Вы уже самостоятельно приняли меры по освобождению комнаты.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство (ИП) возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя,
2. Передача ИЛ приставам необходима по нескольким причинам.
Во-первых, согласно ст. 105, 107 № 229-ФЗ, требования неимущественного характера (включая устранение препятствий в пользовании жилым помещением) подлежат официальному исполнению через ФССП.
Во-вторых, если ответчик вновь начнёт чинить препятствия, у Вас будет возбуждённое ИП, что позволит оперативно применить меры принуждения: исполнительский сбор, штраф по ст. 17.15 КоАП РФ (от 1 000 до 2 500 руб. для граждан).
В-третьих, без возбуждения ИП решение суда формально не считается исполненным.
3. Кроме того, если Вы не получите исполнительный лист и не предъявите его к исполнению в течение трех лет, то в дальнейшем (по истечении трех лет) Вы в случае противоправных действий ответчика при попытке предъявить ИЛ приставы Вам могут отказать в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Таким образом, рекомендую подать заявление в ФССП с ИЛ и актами, подтверждающими фактическое освобождение комнаты. Пристав зафиксирует исполнение и завершит производство, что защитит Ваши права в будущем.
С уважением, М М.А.Чотчаева!
если ответчик вновь начнёт чинить препятствия
а как доказать это в дальнейшем? вот я приеду домой, а замки опять поменяны? полицию вызывать?
Приставы руководствуются Законом "Об исполнительном производстве". Сферой действия данного закона, с соответствии со ст. 1 Закона "Об исполнительном производстве" является ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ исполнение судебных актов.
В Вашем случае решение суда (как Вы указываете) фактически исполнено. Принудительного исполнения не требуется. Поэтому смысла в предъявлении исполнительного документа в ССП нет.
Если в последствии будут возникать препятствия в пользовании комнатой, Вы в любое время (в течение 3 лет) можете предъявить лист к исполнению.
Здравствуйте Екатерина! не нужно никому и ничего отдавать. вот только то что вы сами вынесли чужие вещи. может сыграть с вами злую шутку. они вас могут обвинить в самоуправстве. а это статья уголовного кодекса. вы не имели права ничего выносить!
---Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Пробуйте решить вопрос миром и без скандалов. ИП. никуда не носите. в этом нет пока никакой нужды! Всего хорошего.
я выносила вещи после того, как решение суда вступило в силу. Если они хотят еще 330 - пусть обвиняют... это их право, только нужно не забыть доказать это, все остальное пустые слова! меня уже в чем только не обвиняли, недавно, после списания по ИЛ денег за судебные издержки - обвинили, что я оставила без средств к существованию и забрала все их деньги имея доступ к карте.
я выносила вещи после того, как решение суда вступило в силу.Это самоуправство, у вас НЕ БЫЛО ТАКОГО ПРАВА!
На основании ст. 14 ГК РФ - Самозащита гражданских прав + на основании того, что я титульный собственник квартиры. Их вещи из комнаты которую суд определил мне в пользование я перенесла в комнату которую суд оставил за ними. Если Вы считаете что у меня не было такого права - Вы вправе обратиться в органы
Вы вправе обратиться в органыда мне фиолетово до вашей ситуации!
Добрый день, Екатерина.
1)Да, в вашем случае ИЛ все равно нужно предъявить судебным приставам.
2)Исполнительный лист – это официальный документ, который дает приставам-исполнителям законное основание для совершения исполнительных действий.
3)Вы поймите, у вас почти отвоеванная комната, но по факту нету рычага дополнительного воздействия, а если обращаетесь в ФССП, то:
- Даже если вы уже физически вынесли вещи и заняли комнату, это не является юридическим оформлением. Официальное решение суда, подтвержденное приставом, будет служить доказательством вашего права
- Если оппонент будет препятствовать вам в дальнейшем, приставы смогут применить к нему меры принуждения
-Если оппонент или его представители захотят вернуть вещи, ваш ИЛ станет основанием для пристава принять меры по устранению препятствий.
4)Вы поймите, даже если вы уже фактически добились нужного вам порядка пользования, юридическое оформление через исполнительное производство – это гарантия ваших прав и защита от будущих притязаний. Пристав, на основании вашего заявления, сможет официально закрепить порядок пользования и, при необходимости, применить меры принуждения, если ваш оппонент продолжит нарушать решение суда.
ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Вам выдан исполнительный лист неимущественного характера, обязывающий ответчика обеспечить Вам доступ к определённой комнате и не препятствовать её пользованию.
Даже несмотря на то, что Вы самостоятельно предприняли шаги и фактически освободили комнату, рекомендуем всё же направить этот документ судебному приставу-исполнителю.
Причина проста: формально обязанность исполнения лежит именно на судебных приставах, и они обязаны возбудить исполнительное производство согласно ст. 30 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Фактическое исполнение Ваших требований ещё не означает прекращение исполнительного производства. Приставы проверяют факт соблюдения обязательств стороной-должником и официально фиксируют отсутствие препятствий для Вас.
Иначе говоря, если возникнет повторная ситуация с препятствием доступа к Вашей комнате, у Вас будут законные основания требовать повторного принудительного исполнения, основываясь на заведённом ранее исполнительном производстве.
Добрый вечер!
Принудительное исполнение требуется только в случае, если решение суда не исполнено Ответчиком в добровольном порядке, в том числе в части.
Поэтому пообщайтесь с Ответчиками, если в полном объеме они исполнят решение суда, то вам не придется возбуждать исполнительное производство, а им не придется нести затраты на исполнительский сбор.
Если же хотя бы в части, но решение не будет ими исполнено, то вам необходимо будет обратиться в ОСП и написать заявление о возбуждении и/п и принудительного исполнения решения суда в той части , которая Ответчиками не исполнена.
В соответствии со ст.30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя......
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Удачи Вам!
Да, исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов-исполнителей. Это обязательное действие, так как только пристав наделен законом властными полномочиями по принудительному исполнению судебного акта. Даже если вы фактически уже реализовали решение суда, его юридическое подтверждение и защита от будущих нарушений со стороны оппонентов обеспечиваются через производство у приставов.
Вы должны подать в территориальный отдел ФССП России заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив оригинал исполнительного листа. Основанием является часть 1 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав в течение трех дней возбудит производство.
Ключевой инсайт заключается в том, что ценность исполнительного производства в вашем случае заключается не столько в реальных действиях пристава по "выселению" оппонентов, сколько в официальном, государственно-властном подтверждении факта исполнения решения суда. Пристав обязан по статье 13 Закона "Об исполнительном производстве" совершить исполнительные действия, направленные на исполнение требований документа. В вашей ситуации эти действия будут носить формально-удостоверительный характер: пристав может составить акт о том, что вам не чинятся препятствия в пользовании комнатой, и что установленный судом порядок соблюдается.
Этот акт и само возбужденное исполнительное производство имеют критически важное правовое значение. Они создают официальный документированный след. Если ваши оппоненты в будущем вновь попытаются нарушить ваш порядок пользования, например, выбросят ваши вещи или поменяют замок, факт повторного нарушения будет очевиден. Вам не придется заново доказывать базовый состав нарушения, достаточно будет ссылаться на акт пристава. Это резко упростит привлечение виновных к ответственности, вплоть до уголовной по статье 315 УК РФ за неисполнение судебного акта. Таким образом, передача листа приставу — это не про "отвоевание" комнаты сегодня, а про юридическую защиту вашего права на долгосрочную перспективу.