LSN Messenger
Магнитогорск, 11.11.2025, 12:35

Возможность продажи доли в квартире с долгом по ЖКХ

Вопрос №24811739 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2025, 12:35
Добрый день! Подскажите, прописан в квартире, но не проживаю там и не жил, накопились долги за 15 лет. Живет там моя мать с сестрой за ком. услуги не платят. С сетрой мы собственники (по 1/2 у нас с ней в 2 х ком. квартире), по достижению 18 лет у нас арестовали карты и счета за долг по комм. Услугам. Выкупить мою долю они не хотят, хотел продать долю и погасить долг. Как быть в этой ситуации? Проживать там не собираюсь. Связи с ними особо нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля в аресте, то не получится её продать.

ДЛя продажи нужно выполнить требования ст.250 ГКРФ

11.11.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна, продавайте свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

11.11.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте,второй собственник не собирается ее выкупать,продать долю в маленьком городе проблематично,но попробуем.Нам сказали делить счета и еще делать на право пользования и все это через суд.Доступа туда нет,а долги растут.Ездить в другой город тоже проблема

11.11.2025, 12:54

Татьяна, вам правильно сказали, решайте вопрос в судебном порядке

11.11.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Добрый день! Ограничений на продажу нет. Предварительно важно уведомить сособственник о праве преимущественной покупки заказным письмом либо через нотариуса. Так же можно получить нотариальный отказ от права преимущественной покупки от сособственника для ускорения процесса. После продажи на нового владельца будет открыт новый лицевой счет по жкх, долг останется на вас, но уже не будет копится.

11.11.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Заявление в УК и в РСО с кем прямые договора заключены об определении порядка оплаты за свою долю подавайте. При отказе уже в суде будете решать.

Отменяйте судебные приказы, чтобы уже в исковом производстве устанавливать фактическую сумму долга. Вы могли и сняться с регистрации, долю бы не потеряли.

Проверьте на сайте судебного участка мирового судьи с кого и когда взыскивались долги и на сайте ФССП тоже смотрите по каким судебным постановлениям и с кого взысканы долги.

За н/летних платить обязаны были их законные представители и вам уже совершеннолетним ранее образованные долги не вправе приписывать. Сроки исковой давности ещё имеются. которые тоже нужно применять при рассмотрения дел по иску.

Долг вы погасить должны будете за всех, т.к. солидарно он взыскан.

Напишите в личные сообщения, пообщаемся, чтобы вы имели представление о реальности дел.

11.11.2025, 15:53