LSN Messenger
Хабаровск, 11.11.2025, 12:37

Взыскание алиментов при удержании 70% дохода

Вопрос №24811744 из г. Хабаровск
опубликован 11.11.2025, 12:37
Я хочу подать на своего бывшего мужа на алименты, с 2018 года у меня есть судебный приказ. Куда мне обращаться? Он платит алименты еще одной своей бывшей жене и говорит что у него и так с зарплаты удерживают 70% что мне ничего не достанется. Действительно это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, по общему правилу размер алиментов на ребенка ограничен определенными пределами. Максимально возможный процент удержания из заработной платы должника составляет 70%, причем эта сумма распределяется пропорционально количеству иждивенцев.

Фактически, если бывший муж выплачивает уже 70% дохода другому ребенку, то возможности удерживать дополнительные суммы практически отсутствуют. Об этом говорится в статьях 138 Трудового кодекса РФ и пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Тем не менее вы вправе инициировать процедуру взыскания алиментов другим способом. Например, попытаться доказать наличие дополнительного заработка у ответчика, попросить рассмотреть вопрос о добровольном исполнении алиментных обязательств, обсудить заключение мирового соглашения о выплате определенной суммы денег в пользу ребенка.

Процедура изменения размера алиментов доступна обеим сторонам процесса, и при изменении обстоятельств (например, повышение официального дохода отца) размер удерживаемых сумм может быть увеличен.

11.11.2025, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Кристина, это не так, обращайтесь с заявлением и судебным приказом в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11.11.2025, 12:41

А куда мне обращаться? К приставам по прописке? Или в тот отдел сужебных приставов где мой бывший муж платит алименты?

11.11.2025, 12:42

Вам следует обратиться с заявлением к приставу и не слушайте что он говорит

11.11.2025, 12:44

А куда? К приставу по прописке моей? Или там где мой бывший муж платит алименты?

11.11.2025, 12:48

к приставу по месту жительства должника

11.11.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас в судебном приказе указан адрес алиментщика и приставам по территориальности и подавайте заявление о возбуждении ИП, заявление о расчёте долга с 2018 года, подлинника судебного приказа.

Если у алиментщика имеется долг по алиментам, то могут до 70 % от заработка удерживать алименты + долг.

После поступления работодателю алиментщика Постановления о взыскании алиментов и долга, то бухгалтерия будет удерживать деньги пропорционально в пользу 2-х взыскателей из расчёта 70 % от заработка.

Например: 1/4 + 1/4 - алименты, и по 10 % по долгу, либо от суммы долга кому-то больше, кому-то чуть меньше.

11.11.2025, 15:28

К судебным приставам — если судебный приказ уже выдан, но не исполняется. Передайте исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) в службу судебных приставов. Пристав возбудит исполнительное производство, будет разыскивать источники дохода бывшего мужа и удерживать средства.

В организацию, где работает бывший муж — если известно место его работы. Передайте исполнительный документ работодателю, чтобы алименты удерживались из зарплаты.

11.11.2025, 13:18

Подайте по месту жительства должника. Если примут спустя 7 лет, пристав сам разберется как удерживать.

12.11.2025, 09:33