LSN Messenger
Краснодар, 11.11.2025, 16:20

Покупатель дал задаток и хочет расторгнуть сделку потому что мой отчим имеет группу.

Вопрос №24812066 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2025, 16:20
Добрый день. Моя мама и мой отчим продают квартиру, хозяин квартиры отчим, у него вторая группа инвалидности и он стоит давно на учёте в психиатрической клинике так как была контузия и потеря памяти. Покупатель дал задаток и хочет расторгнуть сделку потому что мой отчим имеет группу. Он боится, что в будущем будут проблемы из-за его инвалидности. Он взял справку у психиатра, что он дееспособный предоставил покупателю, но тот требует какую-то другую справку, врач утверждает, что других форм и справок нет и что продавец вполне дееспособен и может продавать жилье. Как теперь быть с задатком и с покупателем подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эля. Предложите покупателю, отказавшемуся от сделки, истребовать задаток в судебном порядке.

11.11.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Покупатель не вправе требовать расторжения сделки только на основании инвалидности отчима, если он признан дееспособным . Справка от психиатра о дееспособности — юридически достаточна . Отказ от сделки без законных оснований — нарушение договора. Если покупатель уклоняется, вы можете потребовать оставить задаток себе как неустойку . В случае спора — обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора или взысканию убытков. Главное — подтвердить, что сделка законна и отчим осознанно её совершает.

11.11.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:
Психиатр дал справку ,что человек дееспособен.

Добрый день. Он хочет получить справку, что в период и непосредственно в момент совершения сделки, обострение заболевания не имеется и ваш отчим находится в своем уме и осознает свои действия. Справка о том, что отчим дееспособен не может гарантировать, что в момент совершения сделки не произошло обострение его заболевания и он осознает последствия своих действий. Именно заключение врача о том, что в данный момент заболевание не наблюдается и необходимо при совершении такого рода сделок.

11.11.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Должна быть справка от психиатра о том что он может совершать сделки имущественного характера. Обратитесь к заведующей пнд. Вы уверены что стоит продавать эту квартиру если он нетрудоспособный пенсионер?

Задаток по закону является формой обеспечения сделки и возвращается в двойном размере.

11.11.2025, 16:44

Вопрос спорный.

Так как медицинский больше

11.11.2025, 16:54

Нужно изучать соглашение о задатке, в какой момент оно было заключено. Зачастую стороны именуют задатком, а по своей юридической природе это оказывается авансом. Был ли предварительный договор купли - продажи? Если да, какие условия изменения и расторжения договора вы там включили? Соглашение о задатке заключено ДО или ПОСЛЕ заключения договора? Если вы в договоре не прописали, то сам факт контузии и потери памяти основанием для расторжения договора не является.

11.11.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вообще , по закону, если от сделки по покупке недвижимости отказывается покупатель , задаток не возвращается, если отказывается продавец - задаток возвращается в двойном размере. Но , в Вашем случае, нужно хорошо изучить документы, которые были составлены при получении задатка, потому что опасения покупателя небезосновательны , ведь в дальнейшем такая сделка может быть признана недействительной.

Понудить же покупателя заключить договор купли/продажи нельзя.

11.11.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Считаю, что покупатель прав. Нет гарантий, что отчим не подаст иск в суд о признании сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ.

11.11.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Странный дизлайк от автора вопроса.

По факту так и будет, кинут покупателя на деньги и на недвижимость.

Отдайте деньги и сделку закончите, разбегитесь.

11.11.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Задаток надо возвращать. Иначе покупатель взыщет его в судебном порядке. Вы поступили недобросовестно, так как должны были перед заключением пред. договора уведомить покупателя о том, что продавец психически болен.

11.11.2025, 20:46
Оценка автора вопроса: