Может ли налоговая отменить мне налог на вклад?

Здравствуйте. Произошла плохая ситуация. Меня обманули мошенники и украли у меня деньги, большую сумму. У меня были вклады, я получал за них проценты, в конце 2026 года я должен буду заплатить налог на вклады за 2025 год. Но у меня ситуация что у меня все деньги украли мошенники, и в тех деньгах которые лежали в банке также хранилась сумма которую я отложил что бы оплатить этот налог на вклад в конце 2026 года, эти деньги также украли мошенники. Скажите пожалуйста, я могу обратиться в налоговую и попросить их в связи с сложной ситуацией отменить для меня налог на вклады, который я должен заплатить в конце 2026 г? Это возможно?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Нет, налог на проценты по вкладам не может быть отменён или аннулирован из-за того, что вы стали жертвой мошенников. Потеря денег не освобождает от уплаты налога, поскольку обязанность возникает с момента получения дохода в виде процентов, а не в зависимости от сохранности средств.

Нормативное обоснование:

п. 1 ст. 208, ст. 214.2, ст. 223, ст. 228, ст. 229 Налогового кодекса РФ — проценты по банковским вкладам признаются доходом физического лица и подлежат налогообложению;

ст. 45, 56 НК РФ — обязанность по уплате налога прекращается только при её исполнении, либо в случаях, прямо предусмотренных законом (например, списание безнадёжной задолженности);

п. 1 ст. 56 НК РФ — индивидуальные налоговые льготы не предоставляются;

ст. 59 НК РФ допускает отсрочку, рассрочку или налоговый кредит при наличии тяжёлых обстоятельств, но не освобождение.

Таким образом, вы можете обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налога (ст. 64 НК РФ), приложив документы, подтверждающие вашу ситуацию, но освободить полностью от налога по этой причине налоговый орган не вправе.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы праве не платить налог, если есть факт возбуждения уголовного дела о мошенничестве. Надеюсь, вы знаете, что возмещать ущерб должен банк?

Налог на доход, а не на вклад: Вы платите налог не на сам вклад, а на процентный доход, который вы получили от банка в 2025 году. Этот доход считается вашим дополнительным заработком, и государство взимает с него налог, независимо от того, что произошло с этими деньгами потом.

Обязанность установлена законом: Право на получение процентного дохода и обязанность по уплате налога с него возникают в момент получения дохода. Последующая потеря средств не отменяет этой обязанности.

Уважаемый коллега,

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 08.12.2022 № 53-П по делу о проверке конституционности пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Тихоокеанского флотского военного суда

3. Впредь до внесения изменений в правовое регулирование ответственности за хищение, совершенное путем обмана о наличии оснований для начисления или увеличения заработной платы (денежного довольствия), не подлежит включению в его размер сумма налога на доходы физических лиц, которая исчислена и удержана налоговым агентом.

НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 13%, который уплачивается не со всей суммы вклада, а с дохода, который вы получили в виде процентов по вкладам. Основание для уплаты — факт получения вами дохода в конкретном налоговом периоде (календарном году).

Представьте, что вы получили зарплату, а на следующий день у вас украли кошелек. Это печальное обстоятельство не освобождает вас от уплаты НДФЛ с этой зарплаты, который уже был удержан работодателем.

Если процентная ставка по вкладу не превышает ключевую ставку ЦБ РФ более чем на 5 пунктов (для рублевых вкладов). На 2024-2025 годы эта норма действует, и для большинства стандартных вкладов налог не возникает.

Если общая сумма процентного дохода по всем вашим вкладам и счетам за год не превышает установленный лимит (например, для 2025 года это будет сумма, рассчитанная как 1 000 000 руб. * ключевая ставка ЦБ на 1 января 2025 года). Именно этот лимит, скорее всего, вы превысили, раз речь идет о налоге.

К сожалению, вам придется искать способ заплатить этот налог. Начните откладывать небольшие суммы заранее, чтобы к концу 2026 года не образовалась новая критическая ситуация.

Либо Вам можно поверить в чудо: Мошенников найдут и онм возместят вам причиненный ущерб

Какой 2026 год...У вас были вклады которых нет. Нет и дохода

Проценты по этим вкладам я получил.