LSN Messenger
Самара, 11.11.2025, 17:31

Как выделить доли разведённых супругов, если оба умерли?

Вопрос №24812150 из г. Самара
опубликован 11.11.2025, 17:31
Родители скончались, были в разводе более 10 лет. Отец умер первым, наследников не было, я не вступал, потому что не знал о разводе. Спустя несколько лет за ним умерла мама. Раздел имущества никогда не производился, всё имущество было оформлено на мать, отец оформить свою долю не пытался. Теперь я вступаю в наследство на маму, но нотариус не может оформить мне документы, так как не знает, какая доля кому принадлежит. Как их теперь вообще возможно выделить, с какой просьбой обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У вас двойственная ситуация.

Можно считать, что это имущество стало личной собственностью матери, так как отец в период десяти лет после расторжения брака не разделил данное имущество в судебном порядке.

А с другой стороны, современная судебная практика несколько иная. Вам нужно дождаться действия нотариуса, либо она выдаёт Вам свидетельство о праве на наследство, или отказывает в постановлении об отказе в совершении нотариального действия.

Если будет отказ то необходимо готовить иск в суд о признании за вами права собственности на имущество, в порядке наследования по закону.

Возможно вы фактически приняли наследство после отца.

В вашем случае нужна подробная консультация.

11.11.2025, 17:57

Придётся обращаться в суд, увы.

С уважением.

11.11.2025, 17:32

Родители в разводе, но имущество не разделено. Это означает, что у них оставалось общее совместное имущество, нажитое в браке. После развода бывшие супруги имели право произвести его раздел, но не сделали этого.

Смерть отца. На момент его смерти у него была доля в этом общем имуществе. Поскольку наследников первой очереди (супруги, дети, родители) у него не было, кроме вас, а вы в наследство не вступили, эта доля должна была перейти как выморочное имущество государству (ст. 1151 ГК РФ).

Вы не знали о разводе и не вступили в наследство после отца. Теперь нотариус правомерно требует определить, какая именно доля имущества принадлежала вашей маме на момент ее смерти, потому что наследовать можно только то, что принадлежало наследодателю.

Сослаться нужно на ст. 264 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение) и нормы Гражданского кодекса о наследстве и совместной собственности.

А лучше не пытайтесь вникнуть в данный процесс и обратитесь для оказания юридической помощи

11.11.2025, 17:34

Как то странно, что нотарус не смог выдать свидетельство о праве на наследство.

К умершим иск не подается и не делится имущество

Получите письменный отказ от нотариуса и обсудите с юристом

11.11.2025, 17:48

Мржете подать иск об установлении факта принятия наследства и признания право собственности на имущество в порядке наследования

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

11.11.2025, 18:03

Сначала нужно признать право собственности на все имущество за мамой,поскольку раздел не был произведен, значит отца можно считать отказавшимся от права собственности. Если это удастся установить, то вы получите все наследство,если вы единственный наследник.

11.11.2025, 17:51