Покупка квартиры у разведенных супругов - как обезопасить себя при сделке?
Если в договоре будет указан порядок оплаты и суммы средств (80/20), то никаких нарушений нет (по крайней мере в вопросе нет никаких обстоятельств, которые могут повлечь риск при совершении сделки).
Согласно ст. 253 Гражданского кодекса РФ:
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Поэтому риск может возникнуть, если сделку будет совершать один из бывших супругов, а если они вдвоем пойдут на сделку и оба подпишут договор - проблем не будет.
По поводу Вашего комментария о возможности раздела через год замечу, что через год после сделки им уже будет нечего делить, а то, чего Вы опасаетесь (предъявления Вам требований о возврате доли из-за неравности выплат) на самом деле невозможно по нашему законодательству - не может участник сделки так поступить просто по мотивам несогласия с суммой, на которую он был ранее согласен. Исключения возможны только в случае признания сделки недействительной по основаниям из параграфа 2 главы 9 ГК РФ, но несогласие с суммой сделки не является таким основанием.
Если оба просят Оформите документально и перечисляйте либо передавайте. А смысл Всё просто
Если квартира является совместной собственностью бывших супругов (ст 256 ГК РФ и ст 34 СК РФ) и оба бывших супруга изъявили желание присутствовать при сделке и подписать любые бумаги, то для вас нет риска в покупке этой квартиры.
Если совместная собственность то предполагается равенство долей бывший супругов. В договоре купли - продажи стст
А если они решат разделить имущество спустя год, не может ли один из супругов, который получил меньше денег (20%) подать в суд с требованием вернуть его долю, т.к. деньги за квартиру получены неравноценно?