Конфискация авто по статья 264 часть 1
Мать осуждённого вправе самостоятельно подать кассационную жалобу на основании части 1 статьи 401.2 УПК РФ как иное лицо, чьи права были нарушены приговором в части конфискации имущества.
Да, есть смысл подать кассационную жалобу.
Если мать была лишь формальным собственником, а в действительности т/с полноценно владел осуждённый, то изменить приговор будет вряд ли возможным. Но надежда умирает последней, стоит использовать все возможности.
Здравствуйте.
Считаю, что обжаловать бесполезно.
Верховный суд РФ разрешил конфисковывать за нетрезвое вождение автомобиль, который не принадлежит нарушителю.
Если мама собственник по бумагам, а на самом деле автомобилем пользовался сын, то ничего касация также как и апелляция встанет на сторону суда первой инстанции.
К сожалению, ответить «… стоит ли подавать на кассацию…» при отсутствии полной информации не представляется возможным. Надо знать содержание приговора суда первой инстанции и решение суда апелляционной инстанции.
Закон предусматривает конфискацию транспортного средства при совершении преступления , предусмотренного статьей 264.1. УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию или имеющим судимость. Этих (выделенных) сведений о нарушителе в вашем вопросе не хватает, что не дает возможности на предоставление объективного ответа.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 15.10.2025)
Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 104.1. Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, … настоящего Кодекса.