Пришло уведомление на госуслугах от ФССП

Через госуслуги направляла заявление, где просила отозвать ранее написанное мною заявление о сохранении прожиточного минимума обратно на взыскивание 50% от зп. Через несколько дней мне пришел ответ от ФССП, что мое обращение приобщено к материалам ИП. Больше ничего в данном уведомлении не было. Что это значит? Мое ходатайство удовлетворено или нет? Если нет, то что дальше делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей информации в предыдущем вопросе № 24799011, Вы обращались к судебному приставу-исполнителю, который возбудил в отношении Вас на основании исполнительного документа исполнительное производство и арестовал ваш зарплатный счет в банке, на основании п.5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-ФЗ) с заявлением об оставлении прожиточного минимума при взыскании долга с вашей заработной платы.

Судебный пристав-исполнитель это ваше заявление, судя по вашей информации, удовлетворил.

Во-вторых, что это значит ?

Согласно статье 99 Закона № 229-ФЗ из заработной платы должника могут взыскать на основании одного исполнительного документа 50% от зарплаты.

1) Если ваша заработная плата составляет, например, 44 00 рублей, то банк с вашего арестованного зарплатного счета в счет погашения долга спишет 50% от вашей зарплаты или 22 000 рублей (44 000 руб. : 2 = 22 000 руб.), а остаток от зарплаты в размере 22 000 рублей Вы получите в банке.

2) Если ваша заработная плата, например, составит 30 000 рублей, то банк в этом случае с учетом Постановления судебного пристава-исполнителя об оставлении прожиточного минимума при удержании долга из вашей зарплаты вправе удержать из вашей этой зарплаты только 10 671 руб. (30 000 руб. - 19 329 руб. = 10 671 руб.), а сумму остатка зарплаты, равную прожиточного минимума по Российской Федерации в 2025 году 19 329 руб. Вы спокойно моете получить в банке.

Прожиточный минимум в целом по России на 2025 года согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 12.06.2024 № 789 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации на 2025 год" для трудоспособного населения составляет - 19329 рублей.

Так что Вы зря обращались к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отзыве своего заявления об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей зарплаты долга.

Судя по вашей информации в вопросе № 24799011, судебный пристав-исполнитель понял, что Вы заблуждаетесь поводу того, как банк будет удерживать долг из вашей зарплаты при наличии Постановления судебного пристава-исполнителя об оставлении прожиточного минимума для Вас, поэтому он ваше заявление просто приобщил к материалам исполнительного производства.

Что Вам делать дальше ?

Ничего Вам не нужно делать в этой ситуации, а нужно почитать внимательно статьи 99, 69 Закона № 299-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24812402 будет для Вас полезным.

Уточняйте по месту - у пристава.

Пристав-исполнитель получил ваш запрос и должен его рассмотреть в срок до 30 дней, чтобы принять процессуальное решение.

Уведомление не содержит информации о том, удовлетворено ли ваше ходатайство, так как решение еще не вынесено.

Регние по вашему заявлению не вынесено. Жалуйтесь в прокуратуру

Либо позвоните , либо сходите в фссп .

Пристав просто проигнорировал ваше заявление и не принял решение по нему.

Какая причина отказа от оставления прожиточного? Сумма у вас д.б. по г. С-П, т.к. в РФ прожиточный для трудоспособного населения ниже, 19 329,00 руб. - ч. 3 ст. 99, ч. 1 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если у вас Постановление о прожиточном в банке, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, то вы д.б. просить об отзыве этого Постановления.

Если у работодателя удерживается до 50 % от заработка и вы не писали заявление об оставлении прожиточного у работодателя, то пристав и не выносил никакого Постановления. 50 % остатка заработка вам на банковский счёт и перечислят и с других поступлений на счёт будут обязаны оставлять прожиточный в течении месяца. Но вот какую сумму, вы с учётом вышеуказанной сами уже смотрите и добивайтесь правильной суммы, согласно ФЗ.