Волгоград, 11.11.2025, 21:46

Возможность получения кредита перед началом процедуры банкротства

Вопрос №24812443 из г. Волгоград
опубликован 11.11.2025, 21:46
Доброй ночи! У меня назначен суд через месяц, о признании меня банкротом, первый суд. Могу ли я сейчас взять кредит на 6 месяцев, платеж по кредиту 1500 т. р.этот кредит у меня есть средства оплатить, уклоняться от его оплаты не собираюсь. Мне его уже одобрили. Могу или нет? Без вреда моему банкротству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разбор ситуации:

Вы находитесь в стадии ожидания первого судебного заседания по признанию вас банкротом. Взятие нового кредита в этот период может негативно сказаться на процедуре. Суд и кредиторы могут расценить это как недобросовестное поведение, направленное на наращивание долгов перед банкротством, даже если вы намерены его погашать. Это может привести к отказу в признании банкротом или к подозрениям в сокрытии доходов.

Рекомендации:

1. Не берите новый кредит до завершения процедуры банкротства или до получения четкой консультации вашего юриста.

2. Уведомите суд о всех имеющихся доходах и обязательствах.

3. Если кредит уже одобрен, откажитесь от его получения.

Резюме:

Брать кредит сейчас крайне не рекомендуется, так как это может навредить вашему банкротству. Лучше дождаться решения суда.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 23:16

1 500 000? Красиво!)))

11.11.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Вы когда подавали заявление в суд читали его? Там же скорее всего написано, что вы не можете исполнять обязательства и перечислены все ваши обязательства. Но не смотря на это заявление вы хотите ещё взять кредит. Вывод: вам могут отказать в списании долгов.

11.11.2025, 22:23

Добрый вечер! Если коротко: брать этот кредит категорически не рекомендуется, так как это крайне рискованно и может быть расценено, как действия в ущерб кредиторам.

11.11.2025, 22:23

Можете, и все что вы отдали за банкротство на ветер

11.11.2025, 22:29

Обсуждайте это со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Что же Вы по сторонам шарахаетесь! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.11.2025, 22:31

И попросите его Вам вообще объяснить что такое банкротство, а то Вы так и не поняли.

11.11.2025, 22:32

Доброе утро!

Ничего не берите!

Вам, видимо, Ваши юристы толком не объяснили этот момент👆

Просто может этот кредитор в полицию на мошенничество подать👆

Да и долги могут быть не списаны...

12.11.2025, 07:17
Прикреплённые файлы:
00:08

Можете. Только вам в списании долгов по завершению процедуры суд откажет.

12.11.2025, 13:06

Добрый день! Не желательно. Это может повлиять на оценку Вашей добросовестности, покажет что Вы наращиваете задолженность и окажет влияние на списание/несписание долга. Если вдруг Вы его уже взяли - все обязательства, которые возникли после вынесения определения о принятии заявления о банкротстве к рассмотрению - будет текущими долгами и этот долг Вам не спишут.

13.11.2025, 13:42

Здравствуйте

если хотите, чтобы вам не списали долги, то берите.

13.11.2025, 15:39