Пенза, 11.11.2025, 22:16

Наследственное право на долю в квартире под ипотекой

Вопрос №24812463 из г. Пенза
опубликован 11.11.2025, 22:16
Семья с двумя детьми приобретает квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос за счёт мат. Капитала. Сразу после оформления документов и переезда муж скоропостижно умер. До 1 декабря срок вступления в наследство. Как объяснил нотариус, мать мужа также является законным наследником. Но с семьёй она находится в плохих отношениях и вряд ли откажется от своей доли в наследстве. Должна ли она, как наследник, платить за ипотеку в части наследования? Могут ли изъять квартиру, в случае если она не будет выплачивать? И как законным путём решить вопрос о снятии с неё наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Да, но с очень важной оговоркой. По закону (ст. 1175 ГК РФ) все наследники отвечают по долгам наследодателя (вашего мужа) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

11.11.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У еотармуса и в суде все уточните при желании. Ничего мать умершего платить не должна, мизер получит

11.11.2025, 22:19

Кто в договоре указан заёмщиком? Вы являетесь созаемщиком?

11.11.2025, 22:20

Я как основной заемщик и как собственник. Доли не успели выделить. Но квартира приобретена в браке и считается совместно набитый имуществом, хотя совместно ни одного платежа не внесли

11.11.2025, 22:24

В вашей ситуации масса вопросов: кто брал ипотеку, кроме маткапитала еще деньги вносились, а если да, то кем и какое происхождение этих денег; плохие отношения никоим образом не помешают ей быть наследницей.

11.11.2025, 22:24

Ипотеку брала я, я основной заемщик и собственник квартиры. Доли в ипотеке не выделяли, так как не было оформлено гражданство рф у мужа. Мать его могла бы отказаться в пользу внучек, будь отношения чуть лучше. Она не помогала ни чем и ни когда. Ипотеку тяну одна. Обидно будет, если она будет собственник доли.

11.11.2025, 22:29

Вы не можете быть одновременно и основным заемщиком, и собственником квартиры при невыплаченной ипотеке.

"Обидно" - это нравственная, а не юридическая категория; она точно также может сказать, что если бы сноха к ней относилась чуть лучше, она бы пошла снохе не встречу по всем вопросам.

11.11.2025, 22:40

Разумеется она должна пропорционально своей доле.

Никак не снять с неё наследования если она желает наследовать.

Если кредит платится не будет банку всё равно кто в какой доле не оплатил подадут иск на взыскание и на квартиру

12.11.2025, 04:48

По статье 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Мать мужа обязана платить ипотеку пропорционально своей доле наследства. При неуплате банк может обратить взыскание на квартиру.

Исключить мать из наследников невозможно законным путем, если нет оснований для признания недостойным наследником по статье 1117 ГК РФ. Жена и дети наследуют в равных долях с матерью умершего по закону.

12.11.2025, 05:17