Очередь по программе молодая семья
После развода ваша семья перестаёт соответствовать критериям программы «Молодая семья», поскольку она рассчитана на супружеские пары (с детьми или без). Обычно при расторжении брака орган, ведущий очередь, исключает бывших супругов из списка участников, так как статус семьи утрачен. Однако возможны исключения: если в региональном положении предусмотрено, что одинокий родитель с ребёнком может претендовать на сертификат при соблюдении остальных условий (возраст, нуждаемость в жилье, платёжеспособность). Рекомендую обратиться в местную администрацию по жилищным вопросам или в департамент, курирующий программу, с письменным запросом о вашей конкретной ситуации. В большинстве случаев вас снимут с очереди, но точный ответ дадут только в вашем регионе. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! С момента развода закрепление за вами места в очереди не может быть аннулировано, но может понадобиться актуализировать сведения.
Условия участия такие:
молодая семья (официальный брак) с детьми или без, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей;
возраст супругов не превышает 35 лет (каждого, если одному больше, то не участвуете) на момент выдачи субсидии;
постоянная регистрации по месту жительства на территории муниципального образования;
уведомление о наличии у молодой семьи предусмотренных законодательством оснований признания её нуждающейся в жилом помещении; (если на одного члена семьи приходится меньше 10 кв.м.)
решение о признании молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты по основному мероприятию. (подтверждение о том, что вы сможете оплатить оставшуюся часть за жилье).
Таким образом, вам необходимо
- сообщить о разводе,
-уточнить данные, что вы теперь не полная семья,
-подтвердить, что вы с ребенком также нуждаетесь в жилом помещении; (то есть на вас и на ребенка приходится меньше 10 кв.м.)
-подтвердить имеющиеся конкретно у вас достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты .
Зависит от программы