Подключение электроснабжения

Добрый день! Сетевая компания представила технические условия для подключения электричества в частный дом, в которых предусмотрено строительство ЛЭП, стоимость 1,1 млн. рублей. Однако рядом с домой имеется действующая ЛЭП данной организации. Опора стоит на расстоянии 2 метров! Обратились с просьбой пересмотреть стоимость подключения ссылаясь на нецелесообразность строительства еще одной линии. Получили отказ. Это законно?
Лучший ответ

Нет, незаконно. Согласно законодательству, подключение к сетям должно осуществляться с использованием ближайшей точки присоединения. Вам следует подать жалобу в антимонопольную службу и прокуратуру.

Нужно изучать отказ, для ответа на вопрос.

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

ОТВЕТ СЕТЕВОЙ КОМПАНИИ

В ответ на Ваше обращение Вх№Вх-20422 от 29.10.2025. сообщаем следующее.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии регламентирован Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила ТП).

От Вас была подана заявка № ЗВ-6770-ЦОП от 13.10.2025 на технологическое присоединение – жилого дома, расположенного по адресу: Самарская область, г.Сызрань, ул Декабристов, дом у дома №108, КН63:0860116007:74 , с максимальной мощностью 15 кВт, на уровне напряжения 0,22кВ по 3 категории надежности электроснабжения .

Исходя из положений пунктов 17 и 25 Правил ТП, сетевая организация осуществляет подготовку и выдачу технических условий на технологическое присоединение, в которых указывается схема выдачи или приема мощности, точки присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы) и определяет объем мероприятий и схемы присоединения направленных на обеспечение качественного и надежного и бесперебойного электроснабжения потребителя, а также недопущение ущемления интересов иных потребителей электроэнергии.

На основании вышеизложенного, технические условия к договору об осуществлению технологического присоединения к электрическим сетям №ДГ-289/1 от 16.10.2025 остаются без изменений.

Абстрактный вопрос. Неизвестны все обстоятельства и неизвестны технические и правовые параметры подсоединения.

Оспорить сложно. попробовать можно

Ничего незаконного точно нет

С разногласиями в суд и там доказывайте что имеется возможность подключения от той точки, на которую вы ссылаетесь. Свою позицию обосновывайте материальными нормами права.