LSN Messenger
Белгород, 12.11.2025, 08:53

Началось СВО его мобилизовали, перед тем как уехать на СВО они расписались, все выплаты он ей перевёл.

Вопрос №24812758 из г. Белгород
опубликован 12.11.2025, 08:53
Здравствуйте. Вопрос такой. Мужчина жил с женщиной в гражданском браке, жена не работала, он работал один, за время совместного проживания купили квартиру и дачу. Он не разбираясь в этих бумага, был не против оформить дачу на нее, квартиру на двоих. Началось СВО его мобилизовали, перед тем как уехать на СВО они расписались, все выплаты он ей перевёл. Она открыла вклад на свое имя. Сейчас она хочет развестись. И получается, он рискуя жизнью на СВО, вернётся а у него ничего нет... часть квартиры в одну шоке 37 кв.м. Можно ли как то доказать и поделить это имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он ей перевел деньги на ее счет и если они не в браке, то это ее деньги. Пока не доказано обратно. Ему придется доказывать в суде, что он эти деньги либо ошибочно перевел, либо для каких то иных целей, но ни в коем случае не дарил. В этом случае есть шанс, но доказывать вышеуказанное очень сложно, поскольку подобного рода переводы рассматриваются как подарок.

12.11.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дача принадлежит ей, а квартира уже поделена между ними по их согласию. Думаю, что имущество не подлежит новому разделу.

12.11.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

А счёт в банке? Все выплаты и большую часть з/п в течении трех лет он переводил ей чтоб пополнить вклад, а теперь никак не вернуть даже часть?

12.11.2025, 09:03

Он не лишен права подать в суд иск о разделе имущества супругов, до расторжения или после. Суд примет решение в зависимости от представленных доказательств, ст. 56 ГПК РФ.

12.11.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Какие у него шансы на то, что ему удастся что-то вернуть себе?

12.11.2025, 09:09

Я не могу ответить. Шансы всегда 50 на 50.

12.11.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Имущество нажитое во время брака - денежные средства, квартира, машина и т.д подлежит разделу 50/50 по общему правилу.

12.11.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Можно вернуть в судебном порядке

12.11.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Необходимо обращаться в суд с исков в рамках ст 1102 ГК РФ. Успех деоа зависит от доказательств.

12.11.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Ну как минимум его доля 1/2 во всём имущество которое было получено им и нажитое и приобретено в браке.

Поэтому разумеется можно подойти к разделе совместно нажитое имущество

12.11.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Маловероятно, что он сможет доказать, что для квартиры купленной вне брака использовались его денежные средства. Нужны доказательства передачи денежных средств

12.11.2025, 11:47
Оценка автора вопроса: