LSN Messenger
Москва, 12.11.2025, 09:15

Ходатайство кредитора о вступлении в конкурсную массу перед судом

Вопрос №24812778 из г. Москва
опубликован 12.11.2025, 09:15
Добрый день! Прохожу процедуру банкротства. Введена реализация. Уже назначен суд о завершении реализации и рассмотрении отчета управляющего. Суд буквально через неделю. Сегодня на сайте увидела что кто то из кредиторов подал ходатайство о вступлении в конкурсную массу. Мне теперь отменят суд? И будут рассматривать ходатайство кредитора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 100 Закона о банкротстве, требования кредиторов, заявленные после закрытия реестра, рассматриваются арбитражным судом, который извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 142 Закона о банкротстве, кредиторы вправе предъявить свои требования в любой момент до окончания расчётов с кредитором. Стадия реализации имущества как раз и является стадией расчётов. Пока расчёты не завершены, кредитор формально имеет право на заявление своих требований.

Поданное очередным кредитором ходатайство суд обязан рассмотреть и сделать это уже в рамках назначенного заседания, посвящённого отчёту управляющего и завершению процедуры, невозможно. Фактически необходимо проверить обоснованность требований кредитора, возможно, заслушать возражение других кредиторов или арбитражного управляющего и вынести судебный акт о включении или об отказе во включении в реестр.

Вероятно, ваше судебное заседания отложат (144 АПК РФ), суд вынесет определение об отложении судебного разбирательства.

Вероятность рассмотрения в одном заседании крайне мала.

Рекомендую вам изучить ходатайство и предоставленные документы, подготовить возражения.

Ваш вопрос довольно объемный и для квалифицированного ответа необходимо изучить документы, а так же задать вам уточняющие вопросы.

12.11.2025, 10:35

А если официально процедура реализации была введена до 03.11

А ходатайство кредитор подал 11 .11

Все равно суд будет его рассматривать?

12.11.2025, 11:02

Да, будут в любом случае рассматривать ходатайство кредитора. Имущество было какое-нибудь ?

12.11.2025, 09:17

Имущества нет

Детей нет

Мужа нет

12.11.2025, 09:19

Появление ходатайства кредитора о вступлении в конкурсную массу не обязательно отменяет назначенный суд. Судья рассмотрит ходатайство и примет решение о его удовлетворении или отклонении. Если ходатайство будет удовлетворено, суд может отложить рассмотрение отчета управляющего для учета новых обстоятельств.

12.11.2025, 09:17

Здравствуйте, судебное заседание будет и на нем будет рассмотрено данное ходатайство

12.11.2025, 09:31

Добрый день

То есть есть шанс что прям на суде либо отклонят либо включат кредиторов в реестр и не нужно будет ждать месяц на рассмотрение требований кредитора?

12.11.2025, 09:57

Конечно же есть шансы

12.11.2025, 09:59

Спрашивайте об этом своего юриста, сопровождающего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.11.2025, 10:31

Не отменят а продлят процедуру банкротства

12.11.2025, 10:45

Напишите возражения по требованию кредитора с указанием на пропуск срока для предъявления требований Пункт 2 ст. 213.8 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

12.11.2025, 12:20

Будут кредитор будет зареестровым если срок 2 месяца кредитором пропущен. На формирование и распределение Км это тогда уже не влияет.

12.11.2025, 13:32

Суд может не принять их ходатайство? Если не примет тогда завершится вся процедура?

12.11.2025, 13:46

Не может и обязан рассмотреть ходатайство, включит зареестр если срок для включения пропущен, а затем завершит реализацию имущества и утвердит отчет управляющего.

12.11.2025, 14:53

Здравствуйте

Да, будут рассматривать заявление кредитора.

А судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении могут на месяца два отложить.

13.11.2025, 15:39